Информационные технологии на уроке окружающего мира

Информационные технологии на уроке окружающего мира

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели урока:

Предметная: из предложенного материала выделить понятия бартер, купля-продажа, деньги, называть части монеты.

Развивающая: развитие познавательных процессов, речи, расширение кругозора.

Коммуникативная: отрабатывать умение работать в группах ,воспитывать чувство патриотизма и любви к малой Родине.

Основополагающий вопрос: что такое деньги.

Оборудование: раздаточный материал, компьютер, видеопроектор, экран, ПО “Power Point”

Методы обучения: наглядный, проблемный, метод контроля.

Организационные формы урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемый материал

  1. Т. А. Попова, О. И. Меньшикова “ Сказка о царице Экономике, злодейке Инфляции, волшебном компьютере и верных друзьях”.
  2. В стране Экономика. (Ред.- сост. Л. И. Жук – Изд.ООО “ Красико- Принт ”, 2001
  3. А.А. Плешаков “ Мир вокруг нас ”. Учебник для 3 класса. В 2 ч. – М. Просвещение.
  4. www.1september.ru – издательский дом “1сентября ”.
  5. www.som.fiо.ru – сетевое объединение методистов.

Ход урока

I. Организационный момент.

Топ, топ! – очень нелегки
В рынок незнакомый первые шаги.
Смело и твёрдо по жизни шагай.
Тайны ты рынка быстрей постигай.

II. Актуализация опорных знаний. Слайд №2 – 5 минут

Сегодня мы продолжаем путешествие по царству – экономика.

Вспомните то, о чём говорили на прошлых уроках.

Разгадайте кроссворд.

1. Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта.
Всё счастье земли за трудом.

О какой потребности человека говорится в стихотворении?

2. В переводе с греческого обозначает искусство ведения домашнего хозяйства.
Какова главная задача экономики?
(Удовлетворять потребности человека)

3. Природное богатство, играющее большую роль в экономике?
Какие ещё природные богатства знаете?
(Воздух, почва, полезные ископаемые, растения и животные.)
Как называем природные богатства?
(Первый кит экономики.)

4. Как называется второй кит экономики?
Что такое капитал?
(Капитал – имущество, благодаря которому производят новые товары.)

5. Химическая … – составная часть экономики.
Какие отрасли промышленности вы знаете?
(Добывающая, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, лёгкая и пищевая.)
Какое слово ещё зашифровано в кроссворде?

ТОВАР.

Что такое товар?

(Предметы, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности.)

Какие свойства товара знаете?

(1. Должен быть нужен людям. 2. Может обмениваться на другой товар.)

III. Введение в тему. Слайд 3

Сегодня на уроке мы рассмотрим два способа обмена и узнаем о товаре, который можно обменять на любой товар или услугу.

Сапоги стачал сапожник.

Пироги испёк пирожник

А муки для пирожков сделал мельник пять мешков.

Пирожнику нужна мука, мельнику сапоги, сапожнику пироги, что же им делать?

Произошел обмен товаров, он называется бартер. Слайд №4

Подобный обмен знаком каждому, вспомните сказки или рассказы, в которых есть примеры бартера?

Игра бартер. Приложение №1.

У каждого из вас есть карточка с изображением предмета и названием предмета, на который вы должны обменять свой.

Найдите не равноценный бартер?
Почему? (разная цена.)
От чего она зависит?
А какой обмен гораздо проще и мы им пользуемся каждый день?

Купля – продажа – обмен в котором участвуют деньги. Слайд №5

IV. Целеполагание.

Какова тема урока?

Что бы вы хотели узнать?

  1. Что такое деньги?
  2. Какие деньги были раньше и сейчас?
  3. Как называются части монеты?
  4. Всё ли можно купить за деньги?

V. Открытие нового знания.

1. Что такое деньги?

Где точно можем узнать определение?

Пусть умная книга подскажет.(чтение определения в учебнике).

Большинство людей получают деньги в качестве зарплаты. Зарплата – плата за труд.

Что необходимо сделать получать достойную зарплату?

2. Какими деньги были раньше. (Выступление учащегося)

Слайд №6 – 14

3. Какие названия имеют части монеты? (Выступление учащегося)

Слайд №15, 16

Работа в группах. Приложение №2.

Монеты несут определённую информацию. По ним можно узнать историю нашей Родины.

Прослушав сообщение, покажите стрелками части монеты и подпишите их названия.

Проверка.

4. Какие деньги сейчас? Слайд №17 – 20

Работа в группах. Приложение №3.

Металлические деньги не всегда удобны. И они уступили место банкнотам или купюрам.

В России банкноты появились в VII веке при Екатерине II. С тех пор они сильно изменились.

Задания.

  1. Рассмотрите образцы, что изображено на старых купюрах?
  2. Рассмотрите современные купюры и расскажите, что на них изображено?
  3. Творческое задание. Слайд №21 Приложение №4.
  4. Представьте, что объявлен конкурс на эскиз новой купюры с изображением нашего города. Посоветуйтесь и решите, что вы хотели изобразить на купюре? Подделывать деньги – тяжкое преступление, которое карается законом.
  5. Всё ли можно купить за деньги? Слайд №22 Приложение №5

Работа в группах.

У вас на столах конверты с окончанием пословиц. Составьте верные пословицы.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дармовой рубль дешев, а нажитый дорог.
Копейку сберёг, рубль получил.
Минута труда дороже часа безделья.

Даже в народном творчестве нашло отражение бережное отношение к нажитым деньгам.

VI. Закрепление изученного

Тест. Слайд №23 – 29 Приложение №6.

У вас на столах лежат предполагаемые ответы.

Дайте правильный ответ на мой вопрос.

  1. Как называется плата за работу?
  2. Обмен одних товаров на другие.
  3. Как называется половина гривны?
  4. Лицевая сторона монеты?
  5. Оборотная сторона монеты?
  6. Товар, на который можно обменять любой другой товар или услуку?

VII. Рефлексия.

А сейчас, поделитесь мыслями.

Продолжите высказывания: Я сегодня узнал ….

Что понравилось больше всего?

Мы получили ответы на все поставленные вопросы?

Ели вам понравилась работа вашей группы и вы все поняли на уроке, покажите.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке.

VIII. Домашнее задание: по выбору

– нарисовать эскиз купюры;
– прочитать статью учебника;
– рассказать о денежных единицах других стран.

СПАСИБО!

Презентация

Читать еще:


Новые материалы:

Учебные практики в образовательном процессе :: Проектирование урока в процессе личностно ориентированного обучения в средней школе :: Информационные технологии в подготовке будущего педагога :: Музей "Русского быта" как неотъемлемая и органическая часть музейно-образовательного комплекса "Отечество" :: Внеклассное мероприятие по физике. Тема: "Физика человека" :: Лего. Фильм 2 ( The Lego Movie Sequel ), 2019 ::
Warning: include(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list3.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/links-rand.php on line 45

Warning: include(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list3.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/links-rand.php on line 45

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list3.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53:/usr/share/pear53') in /home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/links-rand.php on line 45
Дом призраков ( Ghost House ), 2017 ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Девятая жизнь Луи Дракса (The 9th Life of Louis Drax, Великобритания, 2016) - спойлеры, пересказ, трактовка

Этот фильм заслуживает растаскивания на цитаты. "С возрастом я сам научился понимать, чего от меня хотят", "Мужчины всегда думают, что раз она красивая - значит, она хорошая" - и много другого. Вообще очень достоверный фильм в отношении психологических деталей. Рекомендую к просмотру.

Букеты на 1 сентября из чая, кофе и конфет!

На 1 сентября все дети идут в школу с цветами. И на общем фоне будет выгодно выделяться школьник с оригинальным подарком - букетом, составленным из чая, кофе и конфет!

Разработка урока "Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления". Математика, 1-й класс. Первые шаги

На 1 сентября все дети идут в школу с цветами. И на общем фоне будет выгодно выделяться школьник с оригинальным подарком - букетом, составленным из чая, кофе и конфет!

Тесты для задания 7 ЕГЭ по русскому языку

Представленные тесты дают возможность учащимся приобрести практические навыки, связанные с нахождением нарушений синтаксической нормы. Умение видеть и исправлять данный вид ошибок при построении предложений позволяет не только дать правильный ответ при выполнении этого задания, но и не допускать подобных ошибок в сочинительной части экзамена.

Эволюция темы свободы и рабства в лирике А.С. Пушкина. 10-й класс

Урок литературы в 10-м классе интересен формой организации учебной деятельности: от заполнения сводной таблицы, отражающей причины, сущность изменения взглядов поэта по теме и наглядно демонстрирующей удивительное единство формы и содержания пушкинской лирики, до перевода информации из таблицы в опорную схему и создания нового речевого продукта – устного монологического ответа. Каждый этап работы сопровождается презентацией.


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD