Понятие цикла. Циклы с заданным числом повторений"
Познание 21 век - все об образовании и школах

Понятие цикла. Циклы с заданным числом повторений"


адреса школ

учебное

новости науки

реклама

Цели урока:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Форма проведения урока: комбинированный урок.
Оборудование:

Программное обеспечение: язык Турбо Паскаль.

 

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Повторение пройденного материала
  3. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала
  4. Изучение нового материала
  5. Применение полученных знаний
  6. Закрепление  изученного материала
  7. Подведение итогов. Выставление оценок
  8. Домашнее задание

Ход урока

I Организационный момент

Проверяется явка студентов на урок, объявляется  тема и цель урока.

II Повторение пройденного материала

1. Работа с тестами за компьютерами (4 человека). (Приложение 1)

2. Работа с карточками за компьютерами (4 человека).

Примерная карточка:

Составить программу для вычисления значений заданной функции У.

(Значение аргумента вводится с клавиатуры)

3. Игра «Компетентность».

4 команды задают по 5 вопросов другой команде.
Команды представляют свои задания в виде презентаций.(Пиложение 2)
На каждый вопрос команды-соперника отвечает тот участник отвечающей команды, которого выберут соперники.

4. Устный опрос по определениям и понятиям.

III Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала

IV Изучение нового учебного материала

(с использованием мультимедийного проектора – презентация «Определение цикла. Цикл с заданным числом повторений») (Приложение 3)

План лекции:

  1. 1.Определение цикла.
  2. 2.Виды цикла (цикл ДО, цикл ПОСЛЕ, цикл с заданным числом повторений)
  3. Оператор цикла с заданным числом повторений

А теперь ответим на вопрос темы: Чему равно выражение ?

V Применение полученных знаний

Составить программу для решения задач:

1. Дано натуральное число N. Вычислить произведение первых N сомножителей.

Р =

2. Микробы в благоприятных условиях делятся пополам через каждые три минуты. Сколько микробов станет в пробирке через час.

3. Вычислить y = sin1 + sin1.1 + sin 1.2 + ... + sin 2

4. Составить программу вычисления значения функции на отрезке [а,b] с шагом h.

Задание Ответ
1 Оператор ввода Readln
2 Оператор вывода Writeln
3 Оператор перехода Goto
4 Оператор условного перехода If … Then
5 Какие логические операции используются в операторе условного перехода? And, or, not, xor
6 Оператор выбора Case
7 Составить программу выбора наименьшего из двух чисел, используя оператор Case. Program min;
Var
a,b, min: real;
begin
Write(‘a,b’); Readln (a,b);
Case a>b of
True: min:=b;
False: min:=a;
End;
Writeln(‘min=’,min :8: 2);
End.
8  Какое значение будет принимать переменная S, после выполнения программы:
Program Sum;
Var
n,S: integer;
begin
n:=7;
S:=0;
For n:=1 to n Do S:=S+n;
Writeln (‘S=’,S);
Readln;
End.
25
9 Какое значение будет принимать переменная Х, после выполнения фрагмента программы:
a:=7; b:=14;
if a>b then x:=a*b else x:=a-b
-7
10 Какое значение будет принимать переменная Х, после выполнения фрагмента программы:
a:=2; b:=3;  c:=4
if a>b then x:=a+b else begin a:=b+c; x:=a-3*c;
end;
-5

Результаты информационного диктанта проверяются методом взаимопроверки. (Правильные ответы выводятся на экран)

VII Информация учащимся о домашнем задании

VIII Итог урока. Выставление оценок

Оставьте свой отзыв с помощью аккаунта ВК:
Оставьте свой отзыв с помощью аккаунта FB:

 
Автономная некоммерческая организация
средняя общеобразовательная школа "Познание - XXI век" в Новокосино.
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7. Тел. (916) 148-4547 .
E-mail: poznanie21@yandex.ru