Урок математики во 2-м классе "Сложение двузначных чисел - круглых десятков" (развивающая система обучения Л.В. Занкова)

Урок математики во 2-м классе "Сложение двузначных чисел - круглых десятков" (развивающая система обучения Л.В. Занкова)

Цель:

  • формировать навык сложения двузначных чисел – круглых десятков;
  • развивать умения делать выводы, сравнивать, обобщать, выделять лишнее;
  • воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Говорят, что человек прожил жизнь не зря, если он посадил дерево, вырастил ребёнка и построил дом. Сегодня мы будем с вами строить не дом, а храм, храм знаний.

(В процессе урока после каждого задания поэтапно выстраиваются стены храма.)

II. Математический диктант

(Ответы дети записывают в тетрадях.)

  1. Найти сумму чисел 6 и 8.
  2. Чему равна разность 15 и 7.
  3. К 8 прибавьте 4.
  4. Увеличить 20 на 5.
  5. Уменьшите 47 на 7.
  6. Найдите сумму чисел 9 и 8.

– Проверьте. (учитель открывает на доске запись):

14, 8, 12, 25, 40, 17

III. Сообщение темы и целей урока

– Какое число лишнее? Почему? (8 – это однозначное число/)

(Учитель убирает число 8.)

– А теперь какое число лишнее? (40)

– Почему? (Это круглый десяток/)

– Тема нашего сегодняшнего урока сложение круглых десятков.

IV. Актуализация новых знаний

– Запишите выражения:

70 + 20
40 + 30
20 + 10

– Найдите в таблице сложения выражения, которые помогут выполнить данные действия.

70 + 20
40 + 30
20 + 10
7 + 2
4 + 3
2 + 1

– Давайте вычислим.

(Дети объясняют принцип вычислений.)

V. Первичное усвоение знаний

– Вычислите самостоятельно:

60 + 30
40 + 40
30 + 30

(Проверка в форме тестирования.)

– Какое, по-вашему, лишнее выражение?

1) 40 + 40, так как в остальных второе слагаемое 30

2) 60 + 30, так как в остальных выражениях слагаемые одинаковые

VI. Составление и решение задач

Было
30
Принесли
10
Стало
?

– Составьте по краткому условию задачу.

– Докажите, что это задача. (Есть условие и вопрос.)

– Какое выберем действие для решения задачи? Почему? (Сложение, так как “принесли”, значит, стало больше.)

(Решение с комментирование, записывает кто-то из детей. Ответ комментировано.)

– Дети, а как изменить условие задачи, чтобы она решалась обратным действием (вычитанием)? (Нужно заменить слово “принесли” на “взяли” или “унесли”.)

VII. Физкультминутка

Повторение учебного материала.

– Выполните данные выражения:

Взаимопроверка.

– А теперь разделите на две группы эти выражения:

Работа в группах.

I группа II группа III группа IV группа
7 + 8 = img5.gif (105 bytes)

img5.gif (105 bytes) – 9 = img3.gif (93 bytes)

+ 8 = img4.gif (105 bytes)

– 5 =

12 – 7 =

+ 9 = img3.gif (93 bytes)

img3.gif (93 bytes) – 7 =

+ 8 =

18 – 9 = img3.gif (93 bytes)

img3.gif (93 bytes) + 5 =

– 5 =

+ 3 =

7 + 7 =

– 5 =

+ 7 = img3.gif (93 bytes)

img3.gif (93 bytes) – 8 =

Ответы:

I группа
II группа
III группа
IV группа
9
15
12
8

– Молодцы! Вам встретились геометрические фигуры. Какая из них лишняя? (Круг)

– Почему? (Ответы детей.)

Х. Закрепление нового материала

(У каждого ребёнка карточка.)

– Вам нужно выбрать правильную дорогу и раскрасить её.

– Вот ключ к заданию (на доске):

XI. Итог урока

(Стены храма возведены.)

XII. Домашнее задание по вариантам

Читать еще:


Новые материалы:

Урок физики в 8-м классе по теме "Электрический ток. Источники тока" :: Урок физики в 7-м классе по теме "Вес тела" :: Интеллектуальное казино "В гостях у физики" :: Использование приемов продуктивной деятельности на уроке физике :: Урок биологии в 6-м классе "Процесс фотосинтеза" :: Как разговаривать с девушками на вечеринках ( How to Talk to Girls at Parties ), 2017 :: Комоды / MOON TRADE / Комод Финк 84 Модель 811 ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Костя Цзю прооперирован после инфаркта. 48 лет, абсолютный чемпион мира среди профи.

Вот это да. Возраст еще не старый, вес - 63 кг, легче не бывает, здоровье - железное... С чего вдруг?

Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Итоговая контрольная работа по органической химии. 9-й класс

Контрольная работа предназначена для итогового контроля знаний обучающихся 9-го класса по органической химии. В 9-м классе ученики знакомятся с основами органической химии, получают первичные знания о органических веществах и их свойствах. Знания по данной теме содержатся в экзаменационных заданиях. Работа включает тестовую часть и часть, требующую навыков составления формул гомологов и изомеров. Данные навыки пригодятся обучающимся при изучении органической химии 10-м классе.

Автор решающей шайбы Олимпиады-2018 не забыл своего первого тренера. И подарил ему автомобиль!

Подарок в тайне от тренера доставили прямо на ледовую арену к началу рабочего дня.


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD