Урок информатики. 4-й класс (по А.В. Горячеву). Повторение (В конце раздела З). Подготовка к контрольной работе
Познание 21 век - все об образовании и школах

Урок информатики. 4-й класс (по А.В. Горячеву). Повторение (В конце раздела З). Подготовка к контрольной работе


адреса школ

учебное

новости науки

реклама

Цель.

  1. Повторить темы: «Графы», «Правило «если - то»; высказывания; схемы рассуждений», «Множества».
  2. Закрепить полученные представления:
    • о множествах, подмножествах, пересечении и объединении множеств;
    • о бистинности высказываний;
    • о графах и путях в графах;
    • о правилах «если - то» и схемах рассуждений.
  3. Закрепить умения:
    • определять принадлежность элементов множеству и характер отношений между множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не имеют пересечения);
    • определять истинность высказываний со словами «не», «и», «или»;
    • строить графы по словесному описанию отношений между предметами и существами;
    • строить и описывать пути в графах;
    • выделять часть рёбер графа по высказыванию со словами «не», «и», «или»;
    • определять правила «если - то» и ситуации, в которых можно или нельзя сделать вывод с помощью такого правила;
    • составлять схемы рассуждений из правил «если - то» и делать выводы с их помощью.
  4. Развивать логическое мышление учащихся, внимание.
  5. Воспитывать интерес к учебному предмету, аккуратность.
  6. Подготовить детей к выполнению конкретной контрольной работы.

Оборудование:

    • ноутбук, мультимедийный проектор, экран;
    • магнитофон, запись музыки для физкультминутки;
    • учебник-тетрадь А.В. Горячева «Информатика в играх и задачах. 4 класс. 2-ая часть», ручка, карандаш, резинка у каждого учащегося;
    • распечатанные карточки на каждого ученика: 1) монолог Винни-Пуха, 2) схема рассуждений для заполнения высказываниями по этому монологу; 3) готовая схема рассуждений для определения выводов;
    • компьютерная презентация к уроку;
    • отрывок из мультфильма «Винни-Пух идёт в гости»;
    • фишки для самооценки.

ХОД УРОКА

I. Организация класса.

II. Объявление темы и цели урока, правил оценивания своих ответов. (Параллельная работа по презентации (Приложение1))

III. Повторение темы «Графы».

1. Актуализация опорных знаний.

2. Работа в тетради (к/р №3, 1-ый вариант, 2-ое задание) и на компьютере.

3. Самостоятельная работа (продолжение к/р №3, 1-ый вариант, 2-ое задание).

IV. Повторение темы «Правило «если - то»; высказывания; схемы рассуждений».

1. Работа по отрывку из мультфильма «Винни-Пух идёт в гости».

— Если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, то дыра — это нора.

— А нора — это кролик.

— А кролик — это подходящая компания.

— А подходящая компания — это такая компания, где нас могут чем-нибудь угостить.

 

Попробуйте составить правила «если - то», которые использует Винни-Пух в своём рассуждении. (Монолог и на экране.)

( 1) Если это — дыра, то это — нора.

2) Если это — нора, то это — кролик.

3) Если это — кролик, то это — подходящая компания.

4) Если это — подходящая компания, то нас могут  чем-нибудь угостить.)

Рисунок 1.

Рисунок 2.

 (1) В каждой дыре чем-нибудь угостят.

2) В каждой дыре живёт кролик.

3) В каждой норе живёт кролик.

4) В подходящей компании нас чем-нибудь угостят. И др.)

V. Физкультминутка (под музыку).

VI. Повторение темы «Правило «если - то»; высказывания; схемы рассуждений». (Продолжение.)

Самостоятельная работа.

Рисунок 3.

VII. Повторение темы «Множества».

1. Коллективная работа в тетради (к/р №3, 1-ый вариант, 1-ое задание).

2. Самостоятельная работа в тетради с последующей проверкой.

VIII. Итог урока.

А теперь подведём итог ваших успехов. Посчитайте, у кого сколько фишек.

(Положительные оценки выставляются,  учитывая количество фишек и правильность выполнения большинства заданий.)

Оставьте свой отзыв с помощью аккаунта ВК:
Оставьте свой отзыв с помощью аккаунта FB:

 
Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru