Обобщающий урок по теме "Решение квадратных уравнений"

Обобщающий урок по теме "Решение квадратных уравнений"

Цели урока:

  • Систематизировать, обобщить знания учащихся, проверить уровень усвоения темы. Формировать навыки устного решения уравнений.
  • Содействовать воспитанию ответственного отношения к учебе; активизировать мыслительную деятельность в процессе выполнения самостоятельной работы.
  • Развивать: навыки самоконтроля; интерес предмету.

Оборудование:

Карточки-задания для самостоятельной работы; задания для устных упражнений; карточки-задания для проведения «поля чудес»; на доске план урока.

Ход урока.

1. Организационный момент.

  • Сообщение задач урока, знакомство с планом урока.

2. Устная работа.

  • Теоретическая разминка

Вопросы:

  1. Уравнение какого вида называют квадратным?
  2. Рассказать о неполных квадратных уравнениях.
  3. Если нам дано полное квадратное уравнение, как определить, сколько корней оно имеет? (Вычислить D)
  4. Если D>0 то, по каким формулам вычисляются корни уравнения?
  5. Если D<0 то, по каким формулам вычисляются корни уравнения?
  6. Если D=0 то, по каким формулам вычисляются корни уравнения?
  7. Какое уравнение называется приведенным?
  8. Сформулировать теорему Виета.

3. Математический диктант.

      • Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэф­фициент 3 [ — 5], второй коэффициент —5 [3], свободный член 0.
      • Запишите приведенное квадратное уравнение, у которого
        второй коэффициент и свободный член равны —2 [ — 3].
      • Вычислите дискриминант квадратного уравнения [].
      • При каком условии полное квадратное уравнение имеет единственный корень [не имеет корней]?
      • Запишите, чему равны сумма и произведение корней квадратного уравнения х2 — 5х + 6 = 0 [х2 — 6х + 5 = 0

      Взаимопроверка математического диктанта (по заранее подготовленным ответам)

      Вариант 1 Вариант 2
      2 - 5х = 0

      х2 – 2х – 2 = 0

      D = 100

      D = 0

      х1 + х2 =5 х1 * х2 = 6

      -5х2 + 3х = 0

      х2 – 3х – 3 = 0

      D = 25

      D < 0

      х1 + х2 =6 х1 * х2 = 5

      4. «Поле чудес»

      А Б Д И Л О Р
      2; -0,4 1; 1,5 0; нет реш. 1; -2,5 -2; 4 2; 5
      С Т З Х Ы Ю Я
      4; 1 2; -2 1; -1 7; 1 0; -6 -4; 1
      • Решить уравнения и составить пословицу.
      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
      б ы л а б ы о х о т а з а л а д
      17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31  
      и т с я л ю б а я р а б о т а  

       

      № 1

      2 – 5х + 3 = 0

      № 8

      12 – х2 = 11

      № 15

      2 – 8х = 4

      № 22

      х2 + 6х = 0

      № 29

      х2 – 8 = 2х

      № 2

      х2 – 8х + 7 = 0

      № 9

      - х2 + 2х + 8 = 0

      № 16

      2 – х = 0

      № 23

      3 = 5х - 2х2

      № 30

      х2 - 5х = - 4

      № 3

      2 = 5 – 3х

      № 10

      х( х – 5) = - 4

      № 17

      х2 – 4х + 8 = 0

      № 24

      2 – 8х = 4 - 2х2

      № 31

      2 – 3х = 4 + 5х

      № 4

      2 – 8х – 4 = 0

      № 11

      2 = 8х + 4

      № 18

      х( х – 5) + 4 = 0

      № 25

      х( х + 3) = 4

       

      № 5

      5х – 3 = 2х2

      № 12

      18 – х2 = 14

      № 19

      4 х2 + 4х + 1 = 0

      № 26

      - х2 + 7х – 10 = 0

       

      № 5

      х2 – 3х = 5х – 7

      № 13

      - 5х2 + 8х + 4 = 0

      № 20

      х( х + 3) – 4 = 0

      № 27

      -5 х2 + 4 = - 8х

       

      № 7

      х2 – 2х -8 = 0

      № 14

      2 + 3х – 5 = 0

      № 21

      2 х2 + 3х = 5

      № 28

      -2х2 + 5х – 3 = 0

       

      5. Домашнее задание.

      Составить кроссворд или кросснамбер по теме «Квадратные уравнения»

      6. Итог урока. Выставление оценок.

      Читать еще:
      

      Новые материалы:

      Город наш – Елабуга :: Праздник для детей старшего возраста "Мне посчастливилось родиться на Руси" :: Формирование личности дошкольника через трудовую деятельность :: План-конспект непосредственно образовательной деятельности детей старшего возраста с элементами сказкотерапии "Лиса и журавль" :: Ток-шоу "Властелин вкуса" :: Очень плохие девчонки ( Rough Night ), 2017 ::
      Warning: include(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list16.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/links-rand.php on line 45

      Warning: include(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list16.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/links-rand.php on line 45

      Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list16.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53:/usr/share/pear53') in /home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/links-rand.php on line 45
      Королева Испании ( La reina de España ), 2016 ::

      Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

      Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

      Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

      Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Девятая жизнь Луи Дракса (The 9th Life of Louis Drax, Великобритания, 2016) - спойлеры, пересказ, трактовка

Этот фильм заслуживает растаскивания на цитаты. "С возрастом я сам научился понимать, чего от меня хотят", "Мужчины всегда думают, что раз она красивая - значит, она хорошая" - и много другого. Вообще очень достоверный фильм в отношении психологических деталей. Рекомендую к просмотру.

Букеты на 1 сентября из чая, кофе и конфет!

На 1 сентября все дети идут в школу с цветами. И на общем фоне будет выгодно выделяться школьник с оригинальным подарком - букетом, составленным из чая, кофе и конфет!

Разработка урока "Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления". Математика, 1-й класс. Первые шаги

На 1 сентября все дети идут в школу с цветами. И на общем фоне будет выгодно выделяться школьник с оригинальным подарком - букетом, составленным из чая, кофе и конфет!

Тесты для задания 7 ЕГЭ по русскому языку

Представленные тесты дают возможность учащимся приобрести практические навыки, связанные с нахождением нарушений синтаксической нормы. Умение видеть и исправлять данный вид ошибок при построении предложений позволяет не только дать правильный ответ при выполнении этого задания, но и не допускать подобных ошибок в сочинительной части экзамена.

Эволюция темы свободы и рабства в лирике А.С. Пушкина. 10-й класс

Урок литературы в 10-м классе интересен формой организации учебной деятельности: от заполнения сводной таблицы, отражающей причины, сущность изменения взглядов поэта по теме и наглядно демонстрирующей удивительное единство формы и содержания пушкинской лирики, до перевода информации из таблицы в опорную схему и создания нового речевого продукта – устного монологического ответа. Каждый этап работы сопровождается презентацией.


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD