Конспект занятия по изобразительной деятельности "Однажды в чулане" : Работа с дошкольниками

Конспект занятия по изобразительной деятельности "Однажды в чулане" : Работа с дошкольниками

Цель: расширение представлений детей о возможных способах художественного изображения.

Задачи:

  1. Познакомить с новым видом прикладного искусства «Батик».
  2. Обучать детей различным приемам преобразования ткани, посредством нетрадиционных способов.
  3. Воспитывать художественный вкус в умении подбирать красивые сочетания цветов.
  4. Стимулировать и поощрять желание выполнять задание по-своему, дополняя выразительными деталями.
  5. Дать возможность понять его преимущества, особенности, почувствовать радость творчества и эстетического наслаждения.

Материал:

  • ткань белого цвета, кисти, тампоны; гуашь;
  • сухие листья, проволока, влажные салфетки;
  • магнитофон, классическая музыка Шопен Ф. Вальс №10.

Ход занятия

Ребята, я хочу пригласить вас в волшебный чулан. Посмотрите как здесь много разных старинных предметов. А вот и старая корзина. Я знаю о ней очень интересную историю.

Я приглашаю детей в импровизационный чулан, сажусь за небольшой столик, а ребята рассаживаются полукругом передо мной. У меня под столом стоит накрытая платком корзина. Мы здороваемся, и сказка начинается….

В чулане стоит старая плетеная корзина. В корзину хозяйка складывает старенькие лоскутки, которые лежат в тёмной корзине, пылятся и очень скучают без дела. Однажды в корзину упал ещё один лоскутик. Но он был какой-то необычный, таких в корзине ещё небывало.

Я достаю корзину из-под стола и ставлю на стол, медленно поднимаю платок и извлекаю из корзины красивый лоскутик, меняю голос и начинаю озвучивать салфетку.

- Ну что такое, что за обращение?! Куда я попала? (Возмущенно запищала салфетка.)

- Ой, смотрите, какая она красивая!

- Кто вы, незнакомка?

- Я – салфетка. Ну, вернее, я украшала столик в гостиной. Но теперь хозяйке подарили новую салфетку, и я здесь.

- Очень приятно. Давайте знакомиться!

- Я – платочек, меня когда – то повязывали на шею.

- А я, простите, носовой платок.

- А я – косынка.

Достаю лоскутики из корзины и продолжаю историю.

Все лоскутики стали наперебой здороваться и знакомиться с красивой незнакомкой. А когда наступил вечер, все домочадцы легли спать, и в доме стало тихо-тихо, салфетка тяжко вздохнула.

- Ах, как было чудесно украшать журнальный столик.

- Ой, как интересно! (Зашептались лоскутики.)

- Расскажите, как это было, что вы там видели?

- Да, это было замечательно… (мечтательно начала свой рассказ салфетка).

- Ой, как интересно! Рассказывайте, дорогая салфетка.

- Когда я была новенькой и украшала стол, я находилась в окружении разных предметов. Хозяйка часто брала меня в руки, стряхивала с меня пыль, любовалась мной, показывала своим гостям. А ведь я была такая красивая. У меня прекрасные цветы с пышными лепестками на тонких стебельках. А зеленые листья, как они прекрасны! (Плачет.)

- Не плачь, платочек, да и вы не расстраивайтесь лоскутики. Мы вам поможем снова стать красивыми и нужными. Я знаю очень интересный приём, он называется «Батик» – рисование красками по ткани. Мы с ребятами вам покажем. Я приглашаю вас в мастерскую.

- Ребята, что изображено на салфетке? (Букет из трех цветов, листочки, стебельки.)

- Сейчас я вам покажу, как это можно сделать. Я беру платок, завязываю узелок, перетянув его крепко проволокой. Тщательно прокрашу складки узелка гуашью. И прокрашу складки под проволокой – так получается цветок с более острыми лепестками.

Развяжем этот узелок и завяжем другой там, где это требуется. Его складки прокрасим уже другим цветом. Фон закрашиваю поролоновым тампоном. А сейчас напечатаем листочки с помощью сухих листьев, стебельки дорисуем кисточкой.

Самостоятельная работа. Предложить детям разложить свои лоскутки на столике.

- Ребята, как вы думаете, о чем сейчас думают лоскутки? (Ответы детей.)

Читать еще:


Новые материалы:

От слова печатного к сердцу ребенка :: Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4-м классе "Обобщение знаний учащихся по теме «Величины» на основе краеведческого материала" :: Учителю в записную книжку. "Коррекционные упражнения для 1-х классов" :: Открытый урок по математике в 3-м классе на тему "Закрепление табличного умножения и деления" :: "Веселый зоопарк". Интегрированное физкультурно-сенсорное занятие для 2-й младшей группы :: Вдовы ( Widows ), 2018 :: Кровати без ПМ / MOON TRADE / Кровать двуспальная Паола 160х200 Модель 1201 ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Итоговая контрольная работа по органической химии. 9-й класс

Контрольная работа предназначена для итогового контроля знаний обучающихся 9-го класса по органической химии. В 9-м классе ученики знакомятся с основами органической химии, получают первичные знания о органических веществах и их свойствах. Знания по данной теме содержатся в экзаменационных заданиях. Работа включает тестовую часть и часть, требующую навыков составления формул гомологов и изомеров. Данные навыки пригодятся обучающимся при изучении органической химии 10-м классе.

Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Самостоятельная работа "Строение атома и атомного ядра". 9-й класс

В работе проверяются знания о строении атома и атомного ядра, умения работать с информацией, представленной в виде связного текста физического содержания, решать задачи на нахождение энергии связи и дефекта масс.


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD