Система уроков по творчеству М.Ю.Лермонтова. 8-й класс : Литература

Технологическая карта урока «№ 1

Тема

Краткие сведения об М.Ю. Лермонтове. М.Ю. Лермонтов и Кавказ (презентация). «Мцыри» – романтическая лироэпическая поэма. Композиция поэмы.

Цели:

  • Образовательные:
    • знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии;
    • формировать умения раскрыть идейное содержание поэмы, давать характеристику литературному герою;
    • формировать навыки комментированного чтения;
    • развивать навыки рассуждения на литературную тему.
  • Развивающие:
    • развивать мотивацию к аналитической деятельности;
    • развивать творческую, речевую и мыслительную активность, интерес к предмету на основе языковых и эстетических впечатлений.
  • Воспитательные:
    • формировать нравственные качества учащихся, эстетический вкус;
    • прививать культуру речевого общения;
    • формировать способность к рефлексии.

Основные понятия

Литература XIX века, романтизм, романтический герой, эпос, лирика, лироэпические произведения, поэма; композиция произведения.

Этап урока, цель

Задания для учащихся,

Деятельность
учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I. Изучение нового. 7 мин.
Цель.
Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий;

Работа с презентацией «Лермонтов и Кавказ»
Определить, какую роль сыграл Кавказ в жизни Лермонтова

Используя презентацию, рассказывает фрагменты биографии М.Ю. Лермонтова, связанные с Кавказом, задает вопросы,

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности. Отвечают на вопросы.

Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют
с помощью вопросов добывать недостающую информацию, размышлять и делать выводы из полученной информации

II.Формулирование темы урока, постановка цели, постановка проблемных вопросов урока – 12 мин.
Цель: знать и понимать цели и задачи предмета,
расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция;
учить размышлять над сложными философскими вопросами

Обсуждение цитат о свободе разных авторов, в том числе отрывок из «Мцыри»:
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б смог.

«Человек воспитывается для свободы» Георг Гегель.
«…вы свободны, если у вас есть мужество быть свободными» Жан-Поль Марат
«Это свобода: чувствовать, к чему стремится твое сердце, что бы ни говорили другие» Пауло Коэльо.
«Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным» Вольтер.

Каждую цитату выводит на экран, организует обсуждение.
Организует деятельность, направленную на формирование  цели урока.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Выдвигает проблему.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности. Размышляют, приводят примеры, учатся задавать сложные философские вопросы и искать ответы на них Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме

Учатся формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание.
Определяют цель урока для себя
Анализируют ответы товарищей,

 

III. Анализ текста – 10 мин.

Цель: побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Что такое романтическая поэма, романтический герой?
Работа с текстом
Признаки эпоса и лирики в поэме

Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Организует деятельность учащихся, направленную на формирование теоретических знаний

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме
Составляют таблицу «Признаки эпоса и лирики в поэме»

 

Осуществляют контроль своей деятельности

IV. Проверка д/з. – 11 мин. (озаглавить каждую часть поэмы «Мцыри», соотнести композиционные элементы произведения с главами поэмы)
Цель: побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Защита своего плана.
Доказательно формулировать свое мнение о композиции поэмы.

Побуждает к высказыванию своего мнения.
Организует деятельность учащихся, направленную на формирование теоретических знаний

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме

Осуществляют контроль своей деятельности

V. Рефлексия – 3 мин.

Рассуждение: «Какова идея поэмы?»

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.

Осознанно используют полученные знания

VI. Домашнее задание – 2 мин.
Цель: обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з: поиск контекстуальных синонимов к словам: свобода и несвобода; составить таблицу изобразительно-выразительных средств, используемых Лермонтовым.

Дает: комментарий к домашнему заданию;

Определяют цели дальнейшей работы.
Запись д/з

 

 

Технологическая карта урока № 2

Тема

М.Ю. Лермонтов «Мцыри» – романтическая поэма. Тема свободы в поэме. В чем загадка Мцыри?

Цели:

  • Образовательные:
    • знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии;
    • формировать умения раскрыть идейное содержание поэмы, ее художественное своеобразие, давать характеристику литературному герою;
    • формировать навыки комментированного чтения;
    • развивать навыки рассуждения на литературную тему.
  • Развивающие:
    • развивать мотивацию к аналитической деятельности;
    • развивать творческую, речевую и мыслительную активность, интерес к предмету на основе языковых и эстетических впечатлений.
  • Воспитательные:
    • формировать нравственные качества учащихся, эстетический вкус;
    • прививать культуру речевого общения;
    • формировать способность к рефлексии.

Основные понятия

Литература XIX века, романтизм, романтический герой; лироэпические произведения, поэма, тропы.
 

Этап урока, цель

Задания для учащихся,

Деятельность
учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I. Формулирование темы урока, постановка цели – 3 мин.
Цель: знать и понимать цели и задачи предмета,

Работа над формулировкой темы

Проверяет готовность учащихся к уроку.
Организует деятельность, направленную на формирование  цели урока.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, участвуют в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий

Учащиеся определяют цель урока для себя

II. Проверка д/з (1 часть) – 5 мин.

Цель: контроль результата усвоения

Работа с синонимами
Что для Мцыри значит свобода.

задает дополнительные вопросы

Соотносят понятие свободы для Мцыри с представлением о свободе
отвечают на дополнительные вопросы

Проверка и закрепление полученных знаний

III. Работа с текстом – 7 мин.

Цель: расширить кругозор детей; научить анализировать литературное произведение; учить выразительному, эмоциональному чтению

Работая с текстом, ответить на вопрос: «В чем смысл жизни для Мцыри, чем отличается он от монашеской задачи?»

Выдвигает проблему.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на вопросы учителя

Умеют (или развивают способность) с помощью вопросов добывать
недостающую информацию
Умеют (или развивают) способность сравнительного анализа

IV. Проверка д/з (2 часть) – 12 мин.
Цель: научить анализировать литературное произведение; учить выразительному, эмоциональному чтению. Обеспечить повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

Научиться находить в произведении изобразительно-выразительные средства; определять их роль в тексте.

 

Спрашивает
Просит сформулировать
Корректирует

Размышляют, приводят примеры, отвечают на вопросы
Читают, находят тропы

Учатся организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют
с помощью вопросов добывать недостающую информацию. Учатся работать с произведением.
Учатся находить и определять тропы

V. Закрепление нового – 6 мин.
Цель: побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию; актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы действия, ценностные отношения.

Дискуссия: Почему поэма имеет открытый финал?

Спрашивает
Просит сформулировать
Корректирует

Высказывают свое мнение;
учатся выражать свое отношение к чужому мнению

Строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем в процессе коллективной деятельности.
Осуществлять контроль и оценку своей и чужой деятельности

VI. Рефлексия – 3 мин.

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Метод «Займи позицию»: на листочках 2-3-мя предложениями записать свое отношение к герою, обменяться листочками с соседом и письменно выразить свое согласие или несогласие с чужим мнением.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение; учатся выражать свое отношение к чужому мнению

Строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем в процессе коллективной деятельности.
Осуществлять контроль и оценку своей и чужой деятельности

VI. Домашнее задание – 2 мин.

Цель: обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з: написать сочинение;
выучить отрывок поэмы на выбор для участия в творческом конкурсе: кастинг на роль Мцыри; подобрать музыкальные произведения или фоновые записи.

Дает: комментарий к домашнему заданию;

Запись д/з

 

Урок № 3. Урок творчества. Кастинг на роли Мцыри в одноименном фильме

Цели:

  • Образовательные: знать и понимать цели и задачи предмета; формировать умения раскрыть идейное содержание поэмы, ее художественное своеобразие; формировать навыки выразительного чтения.
  • Развивающие: содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях.
  • Воспитательные: обеспечить высокую творческую активность при исполнении задания.

Этот урок можно провести и во внеурочное время (консультация, кружок), потому что времени он займет больше положенного на уроке. Главное, чтобы дети были увлечены и сами выполняли большую часть подготовительной работы. Возможно, они пойдут и дальше, то есть на самом деле снимут фильм или его часть.

Читать еще:


Новые материалы:

Внеклассное мероприятие "Пионеры-герои" :: Заседание круглого стола "Подросток в обществе риска" :: Урок-семинар по теме "Движение декабристов. События 14 декабря 1825 года" :: Становление этикетных норм в России XVI–XVII веков :: Экономические предпосылки зарождения торговли на Руси :: Оверлорд (Overlord), 2018 :: Дом и дача/Мебель/Мебель/Корпусная мебель/Комоды и Тумбы/Тумбы / Анрекс / Тумба Diesel 1D3S/D3 ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Самое популярное:
Звуко-буквенный разбор слов : Начальная школа - Хелси и Смарт

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Интерактивная карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта загрязнения воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Тесты для задания 7 ЕГЭ по русскому языку : Русский язык

Представленные тесты дают возможность учащимся приобрести практические навыки, связанные с нахождением нарушений синтаксической нормы. Умение видеть и исправлять данный вид ошибок при построении предложений позволяет не только дать правильный ответ при выполнении этого задания, но и не допускать подобных ошибок в сочинительной части экзамена.

Год свиньи 2019 - чем он характеризуется и что несет : новый год - Хелси и Смарт

Свинья всегда стояла в животном мире особняком. Решая сходные с человеческими задачи, построив на совершенно иной генетике организм настолько близкий к человеческому, что хоть сейчас сердце пересаживай (об этом чуть ниже), свинья остается одинаково свободной в любой обстановке - хоть в грязной луже, хоть на дворцовом паркете.

Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс : Биология

Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами).

Контроль знаний учащихся 10-го класса по темам "Алкены"и "Алкины" : Химия - Хелси и Смарт

Данная работа предложена учащимся с целью контроля усвоения программного материала по непредельным углеводородам (алкинам и алкенам) и задачами: проверить уровень усвоения номенклатуры и изомерии, умение получать алкены и алкины, составлять уравнения реакций с их участием, решать качественные и расчетные задачи по данным темам. Работа составлена с учетом индивидуального подхода: 1 вариант - облегченный; 2 вариант - средний уровень; 3 вариант - усложненный.

Тестовые задания по экологии : Экология

Тестовые задания предназначены для проверки и закрепления знаний учащихся 8–11-х классов по курсу «Основы экологии». Данные тесты дают возможность быстро и объективно организовать проверку знаний учащихся по разделам «Основы экологии», «Учение о биосфере», «Экология популяций», «Взаимоотношения организмов», «Экология экосистем».


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . spieler@detishka.ru
 
ADD