Занятие в средней группе по математике (формированию элементарных математических представлений) «Сравнение предметов по величине» на основе русской народной сказки «Три медведя» : Математика

Занятие в средней группе по математике (формированию элементарных математических представлений) «Сравнение предметов по величине» на основе русской народной сказки «Три медведя» : Математика

Цель: Сравнение предметов по величине, закрепление счета в пределах 3.

Задачи:

  • сравнивать предметы по величине, отражать в речи результат сравнения;
  • закреплять  умение понимать значение итогового числа, полученного в результате счета предметов в пределах 3;
  • соотносить количество предметов с цифрой; 
  • закреплять умение сравнивать группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько – сколько.

Атрибуты:

  • костюм Маши;
  • 3 медведя (игрушки); 
  • 3 елки; 
  • 3 тарелки;
  • 3 ложки;
  • 3 стула;
  • 3 кровати;
  • 3 пары следов  медведей;
  • шапочка медведя;
  • 3 ножки грибов,
  • 3 шляпки грибов.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках на ковре.

Воспитатель в образе Маши:

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла сказка «Три медведя».

Маша пошла в лес по грибы, по ягоды. В лесу она заблудилась, стала искать дорогу домой, да не нашла. Шла, шла, видит дом стоит.

- А в этом доме кто жил? (3 медведя)

- Один  был медведь, звали его Михайло Иванович, какой  он?  (большой)

- Другая была медведица Настасья Петровна, какая она? (средняя)

- Третий был медвежонок – Мишутка, какой он? (маленький)

(Показываю медведей поочередно).

Давайте,  посчитаем  сколько медведей жили в этом доме. (3)

У стола стояли стулья.  Сколько стульев стояло у стола? 

Давайте, посчитаем.(3)

  • Какой стул был Михаила Ивановича? (высокий)
  • Какой стул  был Настасьи Петровны? (средний)
  • Какой стул был Мишуткин ? (низкий)

Маша увидела на столе  тарелки с похлебкой.

Сколько тарелок увидела Маша? Давайте, посчитаем.(3)

  • Первая тарелка была Михайло Ивановича, какая она? (большая)
  • Вторая тарелка была Настасьи Петровны, какая она?  (средняя)
  • Третья тарелка была Мишуткина, какая она? (маленькая)

Около каждой тарелки  лежала  ложка. Сколько ложек лежало на столе? Давайте, посчитаем. (3)

  • Какую ложку сначала взяла Маша? (Михайло Ивановича, большую) Похлебала из тарелки.
  • Какую ложку взяла Маша потом? (Настасьи Петровны, среднюю) Похлебала из тарелки.
  • Какую потом Маша взяла ложку? (Мишуткину, маленькую) Похлебала из тарелки.

Потом Маша пошла в спальню.

  • Сначала она полежала на кровати Михаила Ивановича, какая она? (длинная)
  • Потом полежала на кровати Настасьи Петровны, какая она? (средняя)
  • Потом полежала на кровати Мишутки, какая она? (короткая)

Пришли медведи и увидели Машу. Маша выпрыгнула в окно и убежала.

Ребята, давайте теперь посадим медведей на свои стулья.

….. выйдет и посадит Михаила Ивановича. Какой это медведь? (большой)

На какой стул ты его посадил(а)? (навысокий)

…..выйдет и посадит Настасью Петровну. Какая это медведица? (средняя)

На какой стул ты его посадил(а)?

На какой стул ты его посадил (а)? (на средний)

….. выйдет и посадит Мишутку. Какой Мишутка? (маленький)

На какой стул ты его посадил (а)? (на низкий)

Физминутка

Ребята, шла Маша по лесу домой и увидела следы медведей.

- Чьи это следы?  (Михаила Ивановича) Какие они? (большие)

- Чьи это следы?  (Настасьи Петровны) Какие они? (средние)

- Чьи это следы?  (Мишуткины) Какие они? (маленькие)

- Вы наверное, все знаете песню Маши про следы. Я приглашаю вас встать в круг и немного отдохнуть.

Звучит песня Маши «Про следы», дети выполняют движение под музыку.

Садимся на стульчики.

Игра

Ребята, посмотрите, какие деревья растут у нас в лесу, назовите их. (Елки).

Какая это елка? (высокая)

Какая это елка? (средняя)

Какая это елка? (низкая)

Сейчас мы поиграем в игру. Вы будете ходить, гулять по лесу, а  ….. будет медведем. Когда медведь спит, вы гуляете, когда я ударю в бубен, медведь проснется, мальчики будут прятаться за большой елкой, а девочки за средней.

Посмотрите внимательно правильно ли вы спрятались?

Играем 2 раза.

Теперь берем свои стулья и ставим их на свои места.

А) Ребята, что собирала Маша в лесу? (ягоды, грибы)

У вас на столах карточки с ягодами, найдите карточку на которой изображена 1 ягода. Покажите ее. Какая это ягода? (малина)

  • Покажите мне цифру, которая обозначает количество малин на этой картинке.
  • Найдите карточку, на которой изображены 2 ягоды. Покажите ее. Какая это ягода? (земляника)
  • Покажите мне цифру, которая обозначает количество земляник на этой картинке.
  • Найдите карточку, на которой изображены 3 ягоды. Покажите ее. Какая это ягода? (черника)
  • Покажите мне цифру, которая обозначает количество черник  на этой картинке.

Б) Что еще, кроме ягод собирала Маша в лесу? (грибы)

На столе у вас лежат карточки. На них ножки грибов, а рядом шляпки.

На каждую ножку наденьте шляпку.

  • Посчитайте сколько ножек грибов. (3)
  • Посчитайте сколько шляпок грибов. (3)
  • Что можно сказать про ножки и шляпки грибов? (их поровну)
  • Чего больше ножек или шляпок? (сколько ножек, столько шляпок).

Итог

  • Ребята, какая сказка приходила к нам в гости? (Три медведя)
  • Михаил Иванович какой медведь? (большой)
  • Какие по величине предметы  у него дома? (большие)
  • Настасья Петровна  какая медведица? (средняя)
  • Какие  по величине предметы  у нее  дома? (средние)
  • Мишутка какой медвежонок? (маленький)
  • Какие  по величине предметы  у него дома? (маленькие)
Читать еще:


Новые материалы:

Обобщение и систематизация знаний по теме: "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева". 11-й класс :: Программа курса по выбору "Химические элементы жизни" :: Информационные технологии на уроке химии при изучении темы "Железо и его соединения" :: Обобщение темы "Металлы" :: Издательское дело в допрофессиональной подготовке школьников :: Меч короля Артура ( King Arthur: Legend of the Sword ), 2017 :: Дом и дача/Мебель/Столы и стулья/Столы и стулья / Ангстрем / Стол обеденный VILMER Ангстрем ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Костя Цзю прооперирован после инфаркта. 48 лет, абсолютный чемпион мира среди профи.

Вот это да. Возраст еще не старый, вес - 63 кг, легче не бывает, здоровье - железное... С чего вдруг?

Автор решающей шайбы Олимпиады-2018 не забыл своего первого тренера. И подарил ему автомобиль!

Подарок в тайне от тренера доставили прямо на ледовую арену к началу рабочего дня.

Урок литературного чтения Л.Пантелеев. "Камилл и учитель" УМК Н.Ф. Виноградовой "Начальная школа XXI века"

На уроках литературного чтения закладываются основы духовности и нравственности, решаются вопросы человековедческого характера. В предлагаемом уроке идёт работа над понятиями добра и зла, предательства и героизма, сопоставляются произведения одного автора, разные типы рассказов: художественный и исторический. Это урок действия, где дети овладевают основными видами чтения: ознакомительным, изучающим, просмотровым и поисковым.

Итоговая контрольная работа по органической химии. 9-й класс

Контрольная работа предназначена для итогового контроля знаний обучающихся 9-го класса по органической химии. В 9-м классе ученики знакомятся с основами органической химии, получают первичные знания о органических веществах и их свойствах. Знания по данной теме содержатся в экзаменационных заданиях. Работа включает тестовую часть и часть, требующую навыков составления формул гомологов и изомеров. Данные навыки пригодятся обучающимся при изучении органической химии 10-м классе.


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD