Фольклорный праздник "Народное гуляние" : Внеклассная работа

Фольклорный праздник "Народное гуляние" : Внеклассная работа

Цели:

  • Познакомить детей с обычаями русского народа;
  • Показать культуру народного гуляния;
  • Прививать качества культурного поведения, общения, уважения народных традиций и обычаев.

Оборудование: Тексты песен, прибауток, народные инструменты, костюмы, аудио записи, диски с музыкой, записи караоке.

Ход мероприятия

Фонограмма песни «Русские края».

Ведущий: Хорошо вечером в деревне… тихо поют далеко за околицей, а во всех дворах песню слышно. после трудового дня когда солнышко садится, собираются люди, чтобы песни петь, хороводы водить, пошутить, посмеяться, добрым словом перемолвиться.

Дети:

– Федул, что губы надул?
– Кафтан прожёг
– Починить можно?
– Да иглы нет
– А велика ли дыра?
– Остались ворот, да рукава (показывает на себе).

Дети:

– Ты пирог ел?
– Нет, нет, не ел.
– А вкусный был?
– Очень!

Все усаживаются.

Фома: «Подвинься!»

Ерема: «Нет, ты подвинься!»

Ерема:

«Фома вредный,
Волос медный
Сам с кувшин
Голова с аршин!»

(ха-ха-ха)

Фома:

«Шутку любишь над Фомой,
Так люби и над собой!
Ерему поднимали,
Животы надорвали!»

(отворачиваются друг от друга, губы надули)

Ведущий:

А как хорошо на зеленой лужайке плясать и хороводы водить.

Хоровод: «А я по лугу»

А я по лугу – 3 раза гуляла – 2 раза
Я с комариком – 3 раза плясала – 2 раза
Мне комар ножку – 3 раза отдавил – 2 раза

Проигрыш.

Первый куплет повторяется

Танец с платками.

Дети:

Девчата, ребята, что уселись? Давайте на народ посмотрим, себя покажем. Запевай, Дуня песню!

Песня: «Уж и где же это видано»

Уж и где же это видано
Уж и где же это слышано
Чтобы курочка бычка принесла
Поросеночек яичко снес

Уж и где же это видано
Уж и где же это слышано
Чтоб поднебесью медведь летал
Черным хвостиком помахивал.

Дети (оркестр):

Как у нашего Данилы разыгралася скотина
Овцы в донцы, тараканы в барабаны,
Утки в дудки, сверчки в смычки
Комары в котлы, козёл пляшет, ножкой машет.
Журавли пошли плясать
Долги ноги выставлять
Бух-бух-бух-бух!
Захватило братцы дух!

Песня-танец «Как у наших у ворот»

Дети:

Ваня, Ваня-простота!
Купил лошадь без хвоста
Сел задом наперёд
И поехал в огород!

Песня «Где был Иванушка?»

– Где был Иванушка?
– На ярмарке.
– Что купил Иванушка.
– Курочку.

припев:
Курочка по зернышку семечки клюёт (ко-ко-ко)
Иванушка в горнице песенки поет

– Где был Иванушка?
– На ярмарке.
– Что купил Иванушка?
– Уточку.

припев:
Курочка по зернышку семечки клюёт (ко-ко-ко)
Уточка по лужице взад-вперед плывет (та-ти-та)
Иванушка в горнице песенки поет.

– Где был Иванушка?
– На ярмарке.
– Что купил Иванушка?
– Барашка.

припев:
Курочка по зернышку семечки клюёт (ко-ко-ко)
Уточка по лужице взад-вперед плывет (та-ти-та)
А барашек в садике травушку жуёт (вжик-вжик)
Иванушка в горнице песенки поет

– Где был Иванушка?
– На ярмарке.
– Что купил Иванушка?
– Коровушку.

припев:
Курочка по зернышку семечки клюёт (ко-ко-ко)
Уточка по лужице взад-вперед плывет (та-ти-та)
А барашек в садике травушку жуёт (вжик-вжик)
Коровушка деткам молочко даёт.
Иванушка в горнице песенки поет.

Ведущий:

Где песня льётся, там легче живётся.
Запевай песню шуточную,
Песню шуточную прибауточную.

Частушки: (разные в исполнении детей)

Ведущий: Кто с платочком пляшет, да на балалайке играет, тому скучно не бывает!

Дети: Веселей-ка бей ногами, бей ногами, пляши с нами!

Танец: «Мужичок с гармошкой».

Дети:

Было три, было четыре, довела до одного.
Довертелась, докружилась, и не стало никого.

Песня: «Как хотела меня мать…»

Дети:

На чужой сторонушке солнышко не греет.
Без родимой матушки никто не пожалеет.

Монтаж, посвященный мамам:

Дети:

– Мать родная моя, ты до зорьки вставала
– И водила меня на поля из села.
– Собирала в путь-дорогу и меня далеко провожала
– И расшитый рушник мне на счастье дала.
– Пусть сияет на нем, как весенняя сказка
– В соловьиную ночь расцветающий сад
– И любви материнской улыбается тихая ласка
– И очей твоих ясный задумчивый взгляд.
– Я возьму тот рушник, расстелю словно долю,
в тихо шелесте трав, в щебетании дубрав
– Где на вышивке тонкой расцветает все родное до боли
– И разлука, и детство мое, и любовь.

Песни: «Оренбургский платок», «Здравствуй мама!»

Ведущий: Наплясались, повеселились мы с вами. Вот и солнышко село за дальний лес. Пора домой.

Песня: «Одинокая гармонь»

Всем спасибо за внимание.

Читать еще:


Новые материалы:

Открытый урок по математике в 1-м классе "Состав числа 7" :: Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Охрана растений" :: "Мы живем в Российском государстве". План-конспект урока по окружающему миру в 4-м классе :: Применение информационно-компьютерных технологий в начальной школе :: Урок-диалог по рассказу П.Проскурина "Азъ воздам, Господи" :: Овердрайв ( Overdrive ), 2017 :: Дом и дача/Мебель/Шкафы, комоды, полки/Шкафы/Шкафы / Ангстрем / Шкаф Адажио АГ-201.04,Д1М Ангстрем ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Итоговая контрольная работа по органической химии. 9-й класс

Контрольная работа предназначена для итогового контроля знаний обучающихся 9-го класса по органической химии. В 9-м классе ученики знакомятся с основами органической химии, получают первичные знания о органических веществах и их свойствах. Знания по данной теме содержатся в экзаменационных заданиях. Работа включает тестовую часть и часть, требующую навыков составления формул гомологов и изомеров. Данные навыки пригодятся обучающимся при изучении органической химии 10-м классе.

Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Детский оздоровительный лагерь: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детский оздоровительно-образовательный лагерь "Юность"

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Самостоятельная работа "Строение атома и атомного ядра". 9-й класс

В работе проверяются знания о строении атома и атомного ядра, умения работать с информацией, представленной в виде связного текста физического содержания, решать задачи на нахождение энергии связи и дефекта масс.


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD