Внеклассное занятие по чтению по теме "Чтение – лучшее умение" (1-й класс) : Начальная школа

Цели: Воспитывать любовь к чтению, к книге, желание учиться, получать новые знания; обобщать знания детей, полученные за период обучения грамоте.

Оборудование:

  • Мультимедийная презентация.
  • Слоговые диски для чтения по программе “Начальная школа 21 века”.
  • Выставка книг из библиотеки.
  • Книга Квасовой О. В. “Непослушные зверята”.
  • Костюм лисички, корзина, 1 копейка, мыло и мочалка, яблоко и зеркало, золотой ключик.

Ход занятия

Ведущий: Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Пришло время нашей новой встречи.

“Уселись ребята на стульчики вряд,
И тихо о школе они говорят.

Ученик 1:

Мне нравится школа, Наташа сказала,
Всю жизнь я о школе ребята мечтала.

Ученик 2:

Учителя мне нравятся, Вова сказал,
Они добрые, каких я еще не видал!

Ученик 3:

А мне, чуть помедлив, добавила Лена,
Мне нравится больше всего перемена.

Ведущий:

К этим ребятам Миша спешит
И с хитрой улыбкой он им говорит
“Гимназию нашу вы расхвалили,
А какой же предмет больше всех полюбили?”

Дети (хором): Чтение!

Ведущий: Послушайте загадки:

Ученик 4:

Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно,
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней.

Ученик 5:

Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а с корешками.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.

Ученик 6:

Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да! Такой волшебник есть на свете:

Все: Книга – лучший спутник мой и друг!” [1]

Ведущий: Проведем конкурс на звание лучших читателей.

Конкурс 1

Ведущий: Ребята, а вы знаете, кто пишет книги?

Дети (хором) Да, писатели.

Ведущий: А каких писателей вы знаете?

Дети называют:

1 “а” класс: Олег Евгеньевич Григорьев (Чтение стихотворения.) (Смотри Приложение 1, слайд 2)

1 “б” класс: Александр Сергеевич Пушкин (Слайды 3, 4, 5, 6, 7, 8)

1 “в” класс: Лев Николаевич Толстой (Сообщение.) (Слайды 9, 10, 11)

1 “г” класс: Георгий Николаевич Юдин (Инсценировка рассказа Г. Юдина “Поэты” показывают учащиеся 1 “г” класса.) (Слайды 12, 13, 14)

Конкурс 2. “Знаешь ли ты сказку?”

1 “а” класс:

Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки –
Кто герои этой сказки?
(“Три медведя”, р.н.с.; слайд 16)

1 “б” класс:

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала,
И маленькую ласточку от холода спасла.
(“Дюймовочка”, Г.Х.Андерсен.; слайд 17)

1 “в” класс:

Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко,
Но ещё помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд!
(“Репка”, р.н.с.; слайд 18)

1 “г” класс:

Румяный круглый паренёк,
Сбежал из дому на денёк.
С весёлой песенкой бродил,
И все напасти обходил.
До той поры, пока в лесу,
Не встретил хитрую лису.
(“Колобок”, р.н.с.; слайд 19)

Ведущий: А кто это к нам стучится?

(Приходит лисичка.)

Посмотрите-ка, лисичка!
Ну, лисичка, как дела?
Что в твоей большой корзине?
Нам подарки принесла?

Лисичка:

Здравствуйте, ребята!
Эту корзину я нашла у дверей.
Здесь много вещей и записка.

(Показывает записку и корзину.)

Ведущий: Лисичка, а ты буквы знаешь?

Лисичка: Да, я в лесную школу хожу.

Ведущий: И читать умеешь?

Лисичка: Конечно, умею!

Ведущий: Прочитай нам, пожалуйста, записку.

Лисичка: “ Тому, кто найдет корзинку! Сделай доброе дело. Отнеси ее на праздник в гимназию №44. Попроси ребят отыскать хозяина каждой вещи, лежащей в корзинке”.

Ведущий: Спасибо, лисичка! Ребята, давайте поможем.

Конкурс 3

Я буду показывать вам найденные вещи, а вы назовите, чья это вещь, из какой книжки, какого автора.

1 “а” класс: 1 копейка (К. Чуковский “Муха-Цокотуха”)

1 “б” класс: мыло и мочалка (К. Чуковский “Мойдодыр”)

1 “в” класс: яблоко и зеркало (А. Пушкин “Сказка о мертвой царевне …”)

1 “г” класс: золотой ключик (А. Толстой “Золотой ключик или приключения Буратино”)

Конкурс 4. “Угадай букву”

1 “а” класс:

“Эта буква широка
И похожа на жука,
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
(С. Маршак)

(Буква Ж)

1 “б” класс:

С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
(Е. Тарлапан)

(Буква Ф)

1 “в” класс:

Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква – мягкий знак.

(Буква ь)

1 “г” класс:

Вот буква вроде шалаша
Не правда, ль буква хороша
И хоть она проста на вид,
А начинает АЛФАВИТ.
(Е. Тарлапан)

(Буква А)” [2]

Конкурс 5

Ведущий: Составь слово из слоговых дисков:

1 “а” класс: Диск № 1: Бусы, вода, река, пила, рука, лиса, небо, липа. (Смотри приложение слайд №21)

1 “б” класс: Диск № 3: Пилот, лимон, катер, замок, канат, веник, салат, ветер. (Смотри приложение слайд №22)

1 “в” класс: Диск № 4: Повар, шарик, лютик, баран, билет, песок, банан, носок. (Смотри приложение слайд №23)

1 “г” класс: Диск № 5: Весло, кобра, санки, масло, весна, зебра, буква, мошка. (Смотри приложение слайд №24)

Ведущий: Ребята, а к нам еще одна гостья пришла. Это детский писатель – Ольга Владиславовна Квасова.

(Рассказ писателя о своей деятельности, чтение стихотворения Долматов Иван.)

Ведущий: Спасибо, Ольга Владиславовна. Дети, к нам на праздник пришла Нина Михайловна. Вы ее уже знаете – это наш библиотекарь. (Рассказ Нины Михайловны о книгах)

Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Вы хорошо отвечали на все вопросы. За это вы получите звание “Лучший читатель” и награждаетесь грамотами. Это говорит о том, что вы знаете детских писателей и читаете книги. Наш праздник мы хотели бы закончить словами о книгах.

Ученик 7:

У тебя друзей немало,
И живут они вокруг,
Но из всех друзей хороших
Книга – самый лучший друг!
Книга – друг твой и товарищ,
Мы берём ее везде,
Ведь она тебе поможет,
И в учебе, и в труде.

Ученик 8:

Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает:
Учиться, работать и жить!

Список литературы:

  1. Истомина Л. И. Внеклассное мероприятие “Чтение – лучшее умение” (Путешествие в Читай-город);
  2. Волина В. В. Праздник Букваря. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1996.
Читать еще:


Новые материалы:

Конспект урока математики в 7-м классе (с использованием регионального компонента) :: Проект "Школьное научное физико-математическое общество" :: Методическая разработка урока геометрии в 8-м классе по теме "Теорема Пифагора" :: Урок математики по теме "Решение тригонометрических уравнений" ::
Warning: include(/home/u190093/detishka.ru/www/sitemap/list5.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include(/home/u190093/detishka.ru/www/sitemap/list5.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/u190093/detishka.ru/www/sitemap/list5.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53:/usr/share/pear53') in /home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/links-rand.php on line 20
Урок математики по теме "Умножение дробей" (6-й класс) :: Заклятье. Наши дни ( The Crucifixion ), 2017 :: Дом и дача/Мебель/Мебель для кухни/Новый Год/Праздничный стол/Стулья и табуреты / Avanti / Стул Luxor ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Звуко-буквенный разбор слов : Начальная школа

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Состояние воздуха: Интерактивная карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Тесты для задания 7 ЕГЭ по русскому языку : Русский язык

Представленные тесты дают возможность учащимся приобрести практические навыки, связанные с нахождением нарушений синтаксической нормы. Умение видеть и исправлять данный вид ошибок при построении предложений позволяет не только дать правильный ответ при выполнении этого задания, но и не допускать подобных ошибок в сочинительной части экзамена.

Девятая жизнь Луи Дракса (The 9th Life of Louis Drax, Великобритания, 2016) - спойлеры, пересказ, трактовка

Этот фильм заслуживает растаскивания на цитаты. "С возрастом я сам научился понимать, чего от меня хотят", "Мужчины всегда думают, что раз она красивая - значит, она хорошая" - и много другого. Вообще очень достоверный фильм в отношении психологических деталей. Рекомендую к просмотру.

Урок по фольклору (предмет по выбору). Тема: "Хлеб на стол и стол - престол

Урок по фольклору (предмет по выбору). Тема: "Хлеб на стол и стол - престол

Водоемы Краснодарского края. Их использование и их охрана : География

Урок дает возможность сформировать представления учащихся о водоемах нашего края.

Конспект урока литературного чтения. 3-й класс. Казахская сказка "Мастер Али"

Конспект урока литературного чтения. 3-й класс. Казахская сказка "Мастер Али"


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD