Речевой этикет : Начальная школа

Речевой этикет : Начальная школа

Цель:

  • Закреплять знания и понятия русского языка;
  • Вырабатывать умения пользования словами приветствия, прощания, благодарности при общении;
  • Отработка навыков красивого письма и списывания.

Оборудование: индивидуальные карточки., ИКТ.

ХОД УРОКА

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1.Самоопределение к деятельности (орг.момент)

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

5. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физпауза

6. Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

7. Закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звонок

Дает эмоциональный настрой:

- Все вы слышали звонок?
- Он позвал вас на урок.
- Книга, ручка и тетрадка-
Все лежит уже на парте?
- Не только будем читать, писать.
- Вас ждет тайна, новизна,
На уроке русского: (языка)

- Зачем изучаем этот предмет?

- С помощью какой речи мы общаемся?

- К какому празднику готовятся люди не только нашей страны, а всей планеты?

К кому обращаются с просьбой?

Создание проблемной ситуации.

Показ слайда №1. Презентация.

Дед Мороз Я хочу в подарок машинку, а сестра - куклу.

Как бы вы написали письмо?

- Я услышала слова, которых нет в письме мальчика.

- Что это за слова?

- Ребята, это не только волшебные слова, это - этикет общения. Его нужно знать всем и большим, и маленьким и правильно пользоваться словами при общении.

Слайд № 2

- С чего начинается любое письмо?

Обобщает ответы

- Откройте учебник на

Стр.14.

Верхний текст.Что это?

Кто участвует?

Кто может оценить данный разговор?

- Чего не хватает в нем?

Упр №2 Что предлагает это упражнение?

Упр.№3

Подберите нужные слова к этим ситуациям

"Электронная зарядка"

Предлагает следующие

Ситуации:

А) пропустили занятия

по болезни; (звонок)

б) пришли на день рождения

-Устно вы хорошо справились с заданием.

Сейчас поработаем над закреплением наших письменных навыков

- Какое из вежливых слов

для вас трудное?

Стр.12 упр №5

- Разберитесь в ситуациях,

Подберите нужные слова

- Обратили внимание на знаки в конце предложения.

Стр.13 №6

Учитель играет с мячом

-Чтобы не пропускать буквы, необходимо хорошо слышать:

Уч.с.16. №5

На доске показывает слова: подарок, привет, спасибо, ключик и звуковые схемы

-Молодцы, хорошо справились с заданием!

Слайд №2 "Доскажи словечко"

-Добрый:

-Спокойной:

-При:

-До:

Здра:

-Пожа:

-Я уверена, что вы сейчас

Правильно напишите

Письмо Деду Морозу

Какое задание было интересным?

Трудным? Кто приступал

Сам? А кто ждал помощи?

- Я благодарю всех за урок и ,надеюсь, что эти слова мы будем произносить не только в классе, а в разных ситуациях

Готовят рабочее место,

Успокаиваются

 

 

 

 

Для общения.

Устная и письменная

Дают устные ответы

 

 

 

 

 

 

Определяют вид речи.

Высказывают свои мнения по письму

 

 

Дети предлагают свои варианты

 

Называют "пожалуйста" и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают,что такое "этикет"

 

Высказываются:

Привет, добрый день,

Здравствуйте, салют.

Определяют диалог.

Читают по ролям

(девочка и мальчик)

Нет добрых слов,

слов этикета при

общении

Читают вежливые слова

 

Ситуация в магазине.

В гостях

Выполняют для глаз

 

Выбираются по два ученика.

 

 

 

 

 

Открывают р.т с11

Упражняются в чистописании 1-2стр.

 

 

Записывают с доски:

Здравстуйте, до свидания.

 

Выполняют коллективно, с проговариванием

Определяют вид предложения.

Выполняют самостоятельно

Ученик, поймавший мяч,- называет доброе слово

Дети подсказывают:

Звуки

 

Дети подбирают слова

1-спасибо,

2- привет.

 

день

ночи

вет

свидания

вствуйте

луйста.

Дети коллективно составляют письмо

(устно)

Личностные

(самоопределение)

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

(целеполагание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

(планирование),

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Личностные,

Регулятивные

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

Познавательные,

Личностные

(смыслообразование)

Приложение 1

1. Ты не был в школе, решил позвонить однокласснику.

2. Ты пришел на день рождения.

Читать еще:


Новые материалы:

Открытый урок по новой истории :: Обобщающий урок-викторина "Своя игра" по истории Отечества в 10-м классе :: Урок-викторина на тему "Государственная символика" :: Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории :: Этнографический урок "Родимая сторонушка" :: Возьми меня штурмом ( Raid dingue ), 2016 :: Все товары/Дом и дача/Мебель/Шкафы, комоды, полки/Шкафы/Каталог/Шкафы/Шкафы-купе/Двухдверные шкафы-купе/Шкафы-купе двухдверные 180-200 см / HomeMe / Шкаф-купе двухдверный Лофт 215 см (белый/зеркало) ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Состояние воздуха: Интерактивная карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Тесты для задания 7 ЕГЭ по русскому языку

Представленные тесты дают возможность учащимся приобрести практические навыки, связанные с нахождением нарушений синтаксической нормы. Умение видеть и исправлять данный вид ошибок при построении предложений позволяет не только дать правильный ответ при выполнении этого задания, но и не допускать подобных ошибок в сочинительной части экзамена.

Водоемы Краснодарского края. Их использование и их охрана

Урок дает возможность сформировать представления учащихся о водоемах нашего края.

Урок по фольклору (предмет по выбору). Тема: "Хлеб на стол и стол - престол

Урок дает возможность сформировать представления учащихся о водоемах нашего края.

Урок истории в 5-м классе по теме "Жизнь египетского вельможи"

Данная статья включает организацию самостоятельной работы учащихся на разных этапах урока с использованием различных методов и приемов.

Задания для проведения школьной олимпиады по химии для учащихся 8–10-х классов

В работе представлены задачи для проведения школьного тура олимпиады по химии для обучающихся 8–10-х классов. Олимпиада может включать заочный и очный туры. Задания должны быть разнообразными по содержанию и типу. Уровень сложности заданий должен быть доступен для большинства школьников, но по своей форме задания должны отличаться от контрольной работы по химии необычностью постановки вопроса, а в ответах на них должны допускаться приемы решений, которые не являются стандартными.

Девятая жизнь Луи Дракса (The 9th Life of Louis Drax, Великобритания, 2016) - спойлеры, пересказ, трактовка

Этот фильм заслуживает растаскивания на цитаты. "С возрастом я сам научился понимать, чего от меня хотят", "Мужчины всегда думают, что раз она красивая - значит, она хорошая" - и много другого. Вообще очень достоверный фильм в отношении психологических деталей. Рекомендую к просмотру.


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD