Урок обучения грамоте по теме «Звуки [й′], [о], буквы Ё, ё» : Начальная школа

Урок обучения грамоте по теме «Звуки [й′], [о], буквы Ё, ё» : Начальная школа

Класс: 1 класс.

Предмет: Обучение грамоте.

Цель урока: Познакомить детей с новой буквой и звуками, которые она обозначает.

Задачи:

  • Сформировать четкое представление о том, что буква “Ё” в начале слова обозначает два звука (Й\') и (О).
  • Формировать навык орфоэпически правильного, слогового, сознательного, выразительного чтения слогов, предложений с изученной  буквой.
  • Продолжить работу над пониманием прочитанного текста.

Оборудование: Доска,  ПК, проектор, раздаточный материал (задания для пар), у каждого ученика звуковые фишки, смайлики для самооценки, презентация Microsoft Office PowerPoint, карточки с поставленными вопросами и ответами, тема.

Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
4) Формируем готовность открыто выражать свою позицию на уроках.

Этапы

Учитель

Дети

1. Орг. момент

Речевая разминка.

Давайте разбудим с утра свои губки, язычки.

Ок-ок-ок – прозвенел звонок!
На-на-на – в нашем классе тишина!
Ле –ле-ле – все предметы на столе!
Се –се – се – будем мы трудится все!
Шо-шо-шо –учимся мы хорошо!

 

2. Актуализация знаний

- Назовите гласные буквы, которые мы уже изучили.

А.о.ы.у.и.е.я.
(дети называют, учитель расставляет по домикам)

- По какому признаку я разделила гласные?

- Когда гласные нижнего ряда обозначают два звука?

Гласные верхнего ряда и гласные нижнего ряда.
В начале слова, после гласной, после мягкого знака.
- Почему в нашем домике осталось  пустое окошечко? Это значит, что мы сегодня будем изучать новый звук и букву, которая обозначает этот звук.
3. Постановка общей проблемы

 

? - какой возникает вопрос?

Какой это звук гласный или согласный?

 

Какая буква его обозначает?

Какой это звук?
Какая буква его обозначает?

- На какой из вопросов мы можем ответить сразу?

гласная

Какой это звук гласный или согласный.

Это звук  гласный  т.к. в домиках живут гласные буквы.
Эта буква второго ряда.

Что мы знаем ο гласных второго ряда?

Какой возникает ещё вопрос ?

Будет ли эта буква обозначать два звука? И если да, то когда?

Они могут давать два звука?

Будет ли эта буква обозначать два звука? И если да, то когда?

На лесенке знаний отметь те свои знания на текущий момент урока

4. Поиск решения

- Послушайте загадку.

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки не одной.
(Ёжик)

 
  - Сделаем звуко-буквенный анализ. Ребёнок у доски выполняет звуко- буквенный анализ, а дети на местах.
  - Какой первый звук вы слышите? й \'
  - Можем ли мы записать слово ёжик с буквы й и почему? Не можем. В русском языке всего три слова на букву й \': йогурт, йог, йод.
 

Если в начале слова после звука й \' слышите звук о то мы эти звуки на письме означаем буквой Ё.

 
 

- Так какая тема нашего урока?

- На какой ещё мы можем ответить вопрос?

Звуки   й \', о , буквы Ё, ё
 

гласный

 

Звуки  й \',  о

Какие даёт звуки?
 

Когда буква Ё обозначает два звука?

- На что похожа буква ё? (Презентация)

Буква ё передохнула
Как тотчас же на неё
Пара птенчиков вспорхнула
Получилась буква ё

Е и ё родные сёстры
Различать сестёр не просто
Но у буквы ё две точки
Словно в лесенке гвоздочки.

В начале слова.

Ответы детей.

Слайд 1

Слайд 2

 

Слайд 3

  А вы знаете, что в 2005 году букве ё исполнилось 200 лет и в честь этого события в г. Ульяновске, возле центральной библиотеке установили памятник букве Ё. Слайд 4
 

- У вас на столах зелёные карточки.

А ы о Н К ё ж ш Ё м а ё П с л Ё ч е Д ё С Ё ё т Ж

 

Буква Ё

Найдите среди этих букв букву ё и обведите её красным карандашом.

Слайд 5

Дети обводят и проверяем на доске. (ребёнок обводит на доске)

5. Физминутка

Музыкальная физминутка.
«Маленький ёжик»

 
 

Чтение слогов с буквой ё.
Хором, цепочкой

Слайд 6

Работа с текстом.

- Возьмите жёлтые  карточки.

Скажите..

- Кто из вас знает кто такой клёст?

- Кто такой лесной дрозд?

Прочитайте текст.

В лесу выросла пушистая ёлка. Клёст вьёт гнездо в её теплых ветвях. Ёжик вырыл себе норку в корнях. Лесной дрозд поёт ей песни. Вот так ёлка!

Чтение цепочкой.

Слайд 7

Сдайд 8

Слайд 9

 

 

 

 

Самостоятельное чтение.
(Жужжащее)

- О каком дереве говорится в тексте?
- Где выросла ёлка?
- Каким животным нравится это дерево?
- Что делает у ели клёст?
- Как лесной дрозд говорит нам о том, что ему нравится ель?
- Чем так важна ель для ежа?

О ёлке.

Слайд 10

Вот видите кому-то важна ель, а кому-то другое дерево. Чтобы животные не остались без своих любимых и нужных им деревьев что мы должны делать? ……

- Найдите в тексте слова, в которых  есть буква ё, подчеркните их.
- Зачитайте вслух нам эти слова.

Ёжик, ёлка, поё

6. Работа в парах

- Как мы сейчас будем работать?
- Повторим правила работы в парах.

Будем работать в парах.
7. Физминутка Физминутка для пальчиков.  
8. Закрепление

- Возьмите белую карточку. Сделайте звуко-буквенный анализ ваших слов.

Проверяем у доски. Делаем вывод.

Когда ещё обозначает буква ё два звука?

Ёжик – буква ё стоит в начале и обозначает два звука й   о
Вьёт  - буква ё стоит после мягкого знака и обозначает два звука й    о
Поёт – буква ё стоит после гласного и обозначает звуки й   о

9. Рефлексия

Вывод: буква ё обозначает два звука й и о когда стоит вначале слова, после гласной и после мягкого знака.

Молодцы! Вы провели большое исследование и сделали правильный вывод.

На лесенке знаний поставьте себя на ту ступень, где вы оказались по знаниям в конце урока.

 

 

 

Слайд 11

Читать еще:


Новые материалы:

Использование ИКТ на уроках русского языка в начальной школе "Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных". 2-й класс :: Урок русского языка в 7-м классе по теме "Обобщение изученного материала по теме «Наречие»" :: Урок русского языка в 5-м классе по теме "Буквы з и с на конце приставок" :: Организация работы в 6-м классе с использованием игровой технологии по теме "Имя числительное" :: Необычный огород – логопедическое пособие для игры "Соберем урожай" :: Чужой: Завет ( Alien: Covenant ), 2017 :: Компьютерная техника/Аксессуары/Аксессуары и запчасти для ноутбуков/Подставки и столы/Мебель/Столы/Компьютерные столы/Прямые столы / Merdes / Стол компьютерный Домино нельсон СК-13 ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Костя Цзю прооперирован после инфаркта. 48 лет, абсолютный чемпион мира среди профи.

Вот это да. Возраст еще не старый, вес - 63 кг, легче не бывает, здоровье - железное... С чего вдруг?

Автор решающей шайбы Олимпиады-2018 не забыл своего первого тренера. И подарил ему автомобиль!

Подарок в тайне от тренера доставили прямо на ледовую арену к началу рабочего дня.

Урок литературного чтения Л.Пантелеев. "Камилл и учитель" УМК Н.Ф. Виноградовой "Начальная школа XXI века"

На уроках литературного чтения закладываются основы духовности и нравственности, решаются вопросы человековедческого характера. В предлагаемом уроке идёт работа над понятиями добра и зла, предательства и героизма, сопоставляются произведения одного автора, разные типы рассказов: художественный и исторический. Это урок действия, где дети овладевают основными видами чтения: ознакомительным, изучающим, просмотровым и поисковым.

Итоговая контрольная работа по органической химии. 9-й класс

Контрольная работа предназначена для итогового контроля знаний обучающихся 9-го класса по органической химии. В 9-м классе ученики знакомятся с основами органической химии, получают первичные знания о органических веществах и их свойствах. Знания по данной теме содержатся в экзаменационных заданиях. Работа включает тестовую часть и часть, требующую навыков составления формул гомологов и изомеров. Данные навыки пригодятся обучающимся при изучении органической химии 10-м классе.


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD