Повторительно-обобщающий урок-презентация "Приставки". 10-й класс : Русский язык

Цели урока:

Образовательные: систематизировать объемный теоретический материал по данной теме;

Развивающие:

  • развитие памяти, внимания, речи,
  • развитие умений применять знания на практике (задания А14, В1 ЕГЭ), развитие умений работать в паре, действовать самостоятельно, оценивая свои и чужие результаты работы, развитие умения обобщать, делать выводы,
  • развития навыка самостоятельного поиска и получения информации в сети Интернет;

Воспитывающие:

  • воспитание трудолюбия, навыков самостоятельной работы и самоконтроля,
  • воспитание бережного и внимательного отношения к родному слову.

Задачи учебного занятия:

  • повторить и углубить знания учащихся по теме, организуя работу в парах, фронтальную беседу;
  • с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН учащихся;
  • используя Интернет-ресурсы, средства коммуникации, повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом;
  • с помощью тестовых заданий выявить типичные ошибки, связанные с правописанием и употреблением приставок, с целью планирования дальнейшей работы по теме; подготовка учащихся к ЕГЭ.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, слайдовая презентация учителя и учеников, электронный словарь на сайте http://www.gramota.ru, Тренажер «Фраза».

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная

Этапы урока:

  1. Организационный момент.
  2. Орфоэпическая (письменно, взаимопроверка) и лексическая (устно) разминка.
  3. Тема урока. Запись темы в тетрадь. Цели и задачи урока
  4. Приставочный способ образования
  5. Интересное о приставках! ( дом.работа- презентации учеников)
  6. Правописание приставок. Тренируемся!
  7. Самостоятельная работа + работа 1 ученика на тренажере Фраза
  8. Итоговый тест
  9. Подведение итогов
  10. Дом.задание
  11. Рефлексия

Конспект.

Все наши уроки – это подготовка к успешной сдаче ЕГЭ. Этот также не исключение. Открыли тетради, записали число.

Начнем урок, как всегда, с орфоэпической разминки.

1. (А1). Орфоэпическая разминка (письменно) Слайд 3.

  • 1 ученик выполняет у доски, остальные в тетрадях
  • проверка в парах (на доске открывается ответ)

2. (А2). Лексическая разминка (устно, ответ с места) Слайд 4-5

3. А теперь запишем тему нашего урока: Приставки. Что мы знаем о них? (слайд 6, начало)

Эта тема встречается в задании А14 ЕГЭ. Открыли тест 1 варианта, прочитали задание А14, теперь стр.16 часть 2 В1, прочитаем и это задание.

Как вы думаете, какие вопросы мы должны сегодня рассмотреть?

Слайд 6 (продолжение) План урока

  • определение приставки
  • приставочный способ образования (В1)
  • ошибки в образовании слов с приставками (А3)
  • правописание приставок (А14)
  • вывод.

Слайд 7. Вспомним! Что такое приставка?

Слайд 8. (В1)Словообразование. Приставочный способ. (Задание: списать слова, графически показать способ образования. Ответы с места)

Слайд 9. Проверяем! (ответы на доске)

Слайд 10. Выводы с примерами из предыдущего задания

Слайд 11. Задание по тестам ЕГЭ, вопрос В1, вариант 1 стр.16

Слайд 12. Найдите ошибки в словообразовании (А3)

Слайд 13. Переход к презентации учеников ( во время презентации возможно обращение к электронному словарю на сайте http:// www.gramota.ru)

Слайды 14-23 Презентации учащихся. Интересное о приставках! (дом.работа)

Слайды 24-25. Правописание приставок.

Вспомним! На какие группы, с точки зрения орфографии, можно разделить все приставки?

Слайд 26 Самостоятельная работа по тестам Л.И.Пучковой: А 14 1 вариант

Слайд 27. Проверка д/з (упр.168) с места, а в это время 1 ученик выполняет работу на тренажере «Фраза»

Слайд 28. Контрольный итоговый тест по теме «Приставки» (Приложение 2)

Подведение итогов. Слайд 29. «Оратор». Выступление ученика

Слайд 30. Домашнее задание. Составить 3 тестовых задания по теме «Приставки»

Рефлексия

Читать еще:


Новые материалы:

Урок развития речи по русскому языку в 11-м классе на тему "Дружба по жизни – как тонкая нить, старайся ее и беречь, и крепить" :: Урок русского языка "Юный корректор" :: Многочленные сложноподчиненные предложения. 9-й класс :: Открытый урок русского языка. Тема: "Имена прилагательные, обозначающие состояние людей, испытывающих чувства радости и грусти". 3-й класс :: Урок по русскому языку в 10-м классе по теме "Морфемика. Словообразование. Морфемы, их типы, функции" :: Восемь подруг мисс Оушен ( Ocean's Eight ), 2018 :: Дом и дача/Освещение/Новый Год/Праздничный стол/Светильники для кухни / Donolux / Подвесной светильник S111003/1white ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Самое популярное:
Звуко-буквенный разбор слов : Начальная школа - Хелси и Смарт

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Интерактивная карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта загрязнения воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Тесты для задания 7 ЕГЭ по русскому языку : Русский язык

Представленные тесты дают возможность учащимся приобрести практические навыки, связанные с нахождением нарушений синтаксической нормы. Умение видеть и исправлять данный вид ошибок при построении предложений позволяет не только дать правильный ответ при выполнении этого задания, но и не допускать подобных ошибок в сочинительной части экзамена.

Сценарий Новый Год для детей подготовительной группы - Хелси и Смарт

Сценарий Новый Год для детей подготовительной группы

Приемы самообезболивания родов - Хелси и Смарт

Приемы самообезболивания родов


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . spieler@detishka.ru
 
ADD