Урок русского языка во 2-м классе по теме «Разделительный мягкий знак»

Форма урока: урок-путешествие

Тип урока: закрепление и повторение изученного материала

Время проведения: декабрь.

Учебник: Зеленина Т.А. Русский язык. 2 класс.1 часть, М. Просвещение, 2006.– С.141

Цель урока: формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • продолжить формирование навыков правописания слов с разделительным мягким знаком;
    • формировать навык каллиграфически правильного письма;
    • способствовать обогащению словарного запаса детей;
    • осознание практической необходимости знаний.
  • Развивающие:
    • развивать устную речь и фонематический слух;
    • развитие орфографической зоркости;
    • расширение кругозора;
    • развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, творческое мышление;
    • развивать мелкую моторику кистей рук;
    • развивать способность к рациональной организации своего труда и рабочего места.
  • Воспитательные:
    • воспитание любознательности, пытливости при получении знаний;
    • формировать интерес к изучению родного языка, края;
    • воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.

Оборудование: картина «Река»; индивидуальные карточки с текстом о реке; карточки со словами: «устье», «русло», «исток», «кеты», «том – темная»; опорные схемы; карта реки; мелодия «Шум воды»; карточка-предложение «От истока до устьица протянулось руслице».

Этап урока

Содержание

Примечание

1. Организация детейС добрым утром! Добрый день!
Вот и день учебный начат.
Первым делом гоним лень!
Покажите свои знания!
Все готовы? Молодцы!
На всех, надеюсь, я друзья!
 
2. Постановка темы и цели урока– Сегодня на уроке мы отправимся в небольшую экспедицию по нашему родному краю Кузбассу.
Прочитайте загадку:
От истока до устьица протянулось руслице.
Что это? (Река )
В нашей экспедиции узнаем много интересного о реке, обобщим знания о роли Ь знака в словах. Будьте внимательны!
Прочитайте предложения с доски:
Обь, Томь – сибирские реки. Я горжусь родной рекой Томью!
– На что указывает мягкий знак в словах Обь, Томь, горжусь?
– Как можно назвать мягкий знак в словах: Томью, ручьи, раздолье?
Как бы звучало слово Томью без мягкого знака?
– На что указывает мягкий знак?
На доске

Фронтальный опрос

3. Оформление тетрадиВосемнадцатое декабря.
Классная работа.
Обратить внимание на посадку при письме, каллиграфию.
4. Работа по теме урока1. Прочитайте слова справа налево

к о т с и о л с у р е ь т с у
Запишем слова в тетрадь правильно
Исток русло устье
– Какое слово отнесем к нашей теме?
Объясните значение этих слов.

Исток – начало
Русло – путь
Устье – конец, выход, место впадения

2. Выделение слов с ь разделительным знаком из текста
Прочитайте первую часть текста
Среди зелени деревьев и броских огоньков видно русло ручья с холодной и прозрачной водой. Поднимаемся по ручью. Вот он исток.

В Хакасии древней
На уровне тучи и ветра
…………..
Я видел родник
Пожелавший покинуть болото
Я видел под старою пихтою
Проклюнулся ключик
Начал новую жизнь
Между кочек.

На доске

Наглядность <Рисунок 1>

Карточки на каждого ученика

 Зачитайте слова с ь разделительным знаком. (деревьев, ручья, ручью)
Какая роль ь знака в этих словах?
 
5. ЧистописаниеМы узнали откуда взяла начало – исток – река Томь. Встретилось слово родник, иначе ключ. Откройте тетрадь по чистописанию на стр. 9
– запись соединений
– работа над многозначностью слова ключ
 
 Пальчиковая разминкаКораблик
6. Продолжение работы. ЗакреплениеДвигаемся по ручью. Затем его русло приобретает берега. Голос ручья крепнет, ему подпевают осинки, березки и кедры.
Ручьи вливаются в него справа и слева, круто падая по узким распадам и ущельям. Чем дальше от истока, тем больше ручеек становится похожим на речку.
Карточка
 Зачитайте слова с ь разделительным знаком.
Для чего нужен ь знак в этих словах?
Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
Опрос
7. ФизминуткаКак приятно в речке плавать
(плавательные движения).
Берег слева, берег справа
(повороты).
Речка лентой впереди
(потягивание – руки вперед).
Сверху мостик – погляди
(потягивание – руки вверх).
Чтобы плыть еще скорей
Надо нам грести быстрей
А теперь пора, ребятки,
Заниматься, заниматься!
Музыка. Шум реки.
8. Повторение раннее изученного материала1. Работа над предложениями.

Прочитайте с доски предложения. Какие они по цели высказывания?
Скорей на речку! Вы пойдете на речку? Протекает по сибирской земле Томь.
Запишите повествовательное предложение. Подчеркните главные члены предложения.

2. Восстановление предложений

Запишите 2 предложения

Впадает, в, она, Обь
Томи, это, устье

3. Запишите слова с ь в 2 столбика
смягчающий разделительный
Томь, устье, сеть, ущелье, Обь, низовье

4. Упр. 191, с. 141

Запишите первые 3 предложения. Объясните написание пропущенных букв.

5. Письмо по памяти

Над Томью плывут соловьиные зори.

6. Поэтическое творчество

На доске

Комментированное
письмо (1 ученик)

На доске
Рассказ учителя о происхождении названия Томь
Кеты
Темная (том)
Опорн. схемы
3 ученика

стих ученика класса
стих поэта

9. Итог урока и обобщениеДля чего нужен ь разделительный знак в словах?
Что интересного узнали о реке Томи?
Томь – река с характером, горная. Ее течение успокаивается вблизи Крапивина. Река дарит нам себя и надеется, что мы сохраним ее чистой до самого устья. Томь – река нашей жизни, трудяга, учитель, место отдыха, украшенье. Мы должны ее охранять, беречь.
 
10. Домашнее заданиеРазноуровневое:
1) написать рассказ, стих о реке Томь
2) с.141, упр.190
 

Примечание. Томь получила такое название, потому что она «темная». Имя дали кеты – жители низовьев. Они видели, как река впадает в Обь. Обь течет по песчаному руслу. Она светлая, белая. В сравнении с Обью Томь темная.