Эрмитаж – сокровищница мировой культуры : МХК и ИЗО

Эрмитаж – сокровищница мировой культуры : МХК и ИЗО

ЦЕЛИ

1. Сформировать представление учащихся об Эрмитаже как сокровищнице мирового искусства;

2 .Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь и интерес к искусству;

3. Развивать ассоциативно-образное мышление, память, способность анализировать материал, сравнивать, строить аналогии.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ

1. Видеоряд — фильм из серии «Энциклопедия искусства»;

2. Рабочая тетрадь;

3. Литературный ряд — О. Тарутин «Что я видел в Эрмитаже».

ПЛАН УРОКА

1. Тематическая беседа по повторению и закреплению материала по теме «Музеи»;

2. Сообщение вопросов для целевого просмотра фильма;

3. Просмотр фильма;

4. Выступление учащихся с творческими поисковыми работами в рамках знакомства с Эрмитажем и его коллекцией;

5. Подведение итогов занятия.

ХОД УРОКА

В предварительной беседе учитель задает вопросы:

— Какие виды ИЗО вы знаете?

— Какие жанры?

— Назови художников, которые работали в этих жанрах.

— Что вы знаете о музеях?

— К какому типу музеев относится Эрмитаж?

Сейчас мы будем смотреть фильм «Эрмитаж» из серии «Энциклопедия искусства».

Во время просмотра выполните следующее задание:

(Задание записано на доске.)

1. Запишите название залов и зданий музея.

2. Обозначьте основные даты истории музея.

3. Запишите название картин, скульптур и имена их авторов.

(Запишите те работы, которые вам запомнились, понравились.).

4. Есть ли в Эрмитаже работы художников, о которых мы говорили ранее?

После просмотра фильма мы обсудим его, заслушаем ребят с результатами поисковых творческих работ по теме «Эрмитаж», которые они провели самостоятельно или в группе и проведем анализ собранного материала.

Эрмитаж

Воскресное утро. Осенний пейзаж.
А небо — прозрачно и чисто.
Сегодня мы с другом идем в Эрмитаж!
Ложатся нам под ноги листья.
Мы слышали столько про этот музей
От наших знакомых, родных и друзей!
И стало неловко нам даже,
Что не были мы в Эрмитаже.
И вот мы в музей знаменитый спешим,
Опавшей листвою мы дружно шуршим,
И вот мы под аркой проходим,
И вот мы на площадь выходим.
А вот перед нами и Зимний дворец!
Огромный зеленый фигурный ларец!
Гордятся им все ленинградцы.
И мы загордились. Признаться.
Еще он красивее там, где Нева
Его отражает, качая едва:
А если такой он снаружи,
То, что же внутри обнаружим?
:В душе впечатлений у нас уже масса,
А мы еще только добрались до кассы!
Суем мы в окошко монеты и просим:
— Два школьных билета!

Итак, в добрый путь!

(Просмотр фильма «Эрмитаж» 8 мин.) см. Приложение1

После просмотра фильма:

— проводится беседа по предложенным ранее вопросам;

— заслушиваются выступления учащихся с результатами поисковых творческих работ.

Работы могут быть выполнены как сообщения об истории создания и судьбе известного произведения из собрания музея; о творчестве художника или целого направления в живописи, чьи картины представлены в «Эрмитаже» в достаточном количестве, так же все материалы об истории создания, коллекциях, архитекторах и зданиях знаменитого музея.

(форма представления может быть различной: презентация, реферат, сообщение с иллюстрациями и т.п.)

После выступлений учащихся проводится обобщающая беседа, обсуждение и анализ собранного материала.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовиться к экскурсии в Волгоградский городской музей изобразительных искусств, познакомиться с историей музея, подготовить вопросы для тематической беседы.