Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по русской народной сказке «Лиса и заяц» : Работа с дошкольниками

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по русской народной сказке «Лиса и заяц» : Работа с дошкольниками

Цели:

  • Формировать смысл произведения (мал удалец, да храбрец).
  • Приобщать детей к истокам художественной литературы (сказкам),
    • распознать добро и зло, воспитывать чувство сопереживания, развивать интерес к театрализованной деятельности, желание помочь.
    • развивать связную речь детей; навыки правильного звукопроизношения;
    • обогащать словарный запас детей.
    • совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту связными полными предложениями;

Материалы: картинки из сказки «Лиса и заяц», книжка с русской народной сказкой, словарная работа ( ледяная, лубяная, несу косу, на печи, посечи), кукольный театр.

Ход занятия

1. Организационный момент. 

Воспитатель:

Ребята сегодня к нам в гости прейдет  сказочница бабушка Агафья.

Она нам расскажет русскую народную сказку. А мы с вами внимательно ее будем слушать.

Раздается стук в дверь. Входит сказочница

Сказочница: — Здравствуйте ребята!

Дети: — Здравствуйте!

Меня зовут бабушка Агафья, я знаю очень много сказок.

— Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям, а поможет нам в этом русская народная сказка.

Сказочница: — Русские народные сказки придумал народ. Они передавались от прабабушек, бабушек, а бабушки передавали нашим мамам, так и до нас дошли. Давайте их вспомним.

Ответ детей: («Колобок», «Теремок», «Гуси-лебеди», «Курочка ряба», “Рукавичка” и т.д.)

Сказочница: — Молодцы, ребята! Много русских народных сказок вы знаете. Сегодня мы познакомимся ещё с одной. А называется она “Лиса и заяц”.

А сейчас садитесь по удобней начнем нашу сказку.

Презентация.

Перед чтением произведения читает присказку:

Начинаются наши сказки,
Заплетаются наши сказки.
Рядом бабушка сидит,
Зайке сказки говорит.
Сказки старинные
Не короткие, не длинные:
Про кошку,
Про ложку,
Про лису и про быка,
Про кривого петуха…
Про гусей-лебедей,
Про смышленых зверей

2. Чтение сказки “Лиса и заяц”(Приложение 1)

3. Работа по сказке.

Воспитатель:

— Вам понравилась сказка? Ответ детей (да)

Чем она вам понравилась? 

Ответ детей: (как маленький петушок не испугался Лисы)

Чему нас учит эта сказка?

Ответ детей: (о доброте, дружбе,)

4. Физминутка. 

«Заяц и кочан капусты». 
Встал зайчишка рано, 
Вышел на поляну. 
По опушке к лесу шёл и большой кочан нашёл. 
Стал зайчишка с хрустом грызть кочан капусты. 
Хруст- хруст, хруст- хруст. 
Съел, свалился под куст и уснул. 
Проснулся, сладко потянулся. 
Влево, вправо наклонился и бегом домой пустился.

5. Закрепление изученного материала

Воспитатель: — Сейчас пришло время поиграть в сказку. А ты бабушка Агафья посмотри. Как наши детки справятся с заданием.
(Распределение ролей между детьми. Инсценировка сказки.)

Воспитатель: — Ребята, давайте вспомним, какие герои были в этой сказке?

Ответ детей: (заяц, лиса, собаки, медведь, петух).

— В роли Лисы у нас будет Ляйсан, а в роли Зайца Энже.

— А какая у зайчика была избушка?

Ответ детей: (лубяная)

— Какую избушку построила себе Лиса?

Ответ детей🙁 ледяную)

— Почему Лиса осталась без избушки?

Ответ детей:(она растаяла)

— Какая беда случилась у Зайчика?

Ответ детей: (его Лиса выгнала)

— В роли собаки у нас будет Ранель, А в роли медведя Салават.

— Кто смог помочь Зайчику?

Ответ детей: (Петушок)

— В роли петушка у нас будет Марсель.

6. Подведение итогов.

Сказочница: — Давайте вспомним название сказки.

Для этого надо отгадать загадки:

По полю скачет – ушки прячет, 
Встанет столбом-ушки торчком.
(заяц ) 

Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! 
А зовут её…(лиса)

Сказочница:

— Как называется сказка?

Ответ детей: («Лиса и заяц»)

— О чем эта сказка?

— Как лиса обманным путем завладела зайкиным домиком,

А петушок вернул Зайке домик. Петушок хоть и мал, да удал.

Сказочница: — Ну что ребята. На этом наше путешествие к сказочным героям закончилось. До новых встреч!

Валентина Наумова
Валентина Наумова
Администратор
Оцените автора
Познание